Raro elmo sperimentale per Moschettiere del Duce

modello sperimentale, preserie  della versione definitiva, prodotto ovviamente dal medesimo ed unico fabbricante autorizzato, "S.V.Presciutti/Via Leccosa 4/Roma"; sempre in feltro nero ma non ancora laccato a spessore all'esterno come nella versione definitiva, è corredato internamente di una cuffia di tipologia convenzionale modello 1933, ma in pelle nera e recante timbro impresso in oro del citato fabbricante; pure il cerchione è ancora quello standard modello 1933, in alluminio verniciato nero con rivestimento di feltro arancione; il soggolo manca, si può presumere fosse ancora quello del '33 colorito in nero; frontalmente il copricapo reca applicato teschio con tibie incrociate stampato in metallo bianco con orbite verniciate, variante al classico modello Johnson successivamente impiegato; l'elmo appare poco o nulla portato ma presenta spessa patina e piccole ingiurie dovute ad incurante conservazione in luogo inappropriato, tipo cantina o simile, comunque in buone condizioni generali; molto interessante
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima