Scudiscio da cavallo

di provenienza medio orientale, probabilmente siriana; in cuoio intrecciato e legno intarsiato a motivi geometrizzanti, cela al suo interno punteruolo costituente ferro per chirurgia veterinaria d'urgenza in presenza di meteorismo equino; in buone condizioni
€ 50,00 / 80,00
Stima