Rotella da pugno alla milanese

di forma circolare, in robusta lamiera di ferro lavorata a formare ampio ma basso rilevamento cupolare nella zona centrale, il bordo girato e nervato recante lungo il suo profilo diciannove fori per i rivetti della farsata (mancanti);  al centro gancio rompispada assicurato da coppia di rivetti in ferro ribaditi al verso, inscritto in coppia di cerchietti concentrici rompispada, sostenuti e distaccati rispetto alla superficie dello scudo tramite robuste torrette cilindriche in ferro  rivettate al verso; visivamente i tre settori della targa sono scanditi da sobrie incisioni di linee concentriche; sul rovescio  applicata al centro tramite due coppie di rivetti robusta maniglia in ferro;  di fattura nord italiana, databile al XVII Sec.                                                                             Diametro cm  36,5

Provenienza: Casa d'Aste Pitti, Asta del 16 dicembre 1994, lotto 426.

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima