di forma circolare, in robusta lamiera di ferro lavorata a formare ampio ma basso rilevamento cupolare nella zona centrale, il bordo girato e nervato recante lungo il suo profilo diciannove fori per i rivetti della farsata (mancanti); al centro gancio rompispada assicurato da coppia di rivetti in ferro ribaditi al verso, inscritto in coppia di cerchietti concentrici rompispada, sostenuti e distaccati rispetto alla superficie dello scudo tramite robuste torrette cilindriche in ferro rivettate al verso; visivamente i tre settori della targa sono scanditi da sobrie incisioni di linee concentriche; sul rovescio applicata al centro tramite due coppie di rivetti robusta maniglia in ferro; di fattura nord italiana, databile al XVII Sec. Diametro cm 36,5
Provenienza: Casa d'Aste Pitti, Asta del 16 dicembre 1994, lotto 426.