Elmetto da cavallo

di ambito germanico, databile al primo XVII sec.; coppo con accenno d cresta, realizzato per battitura da unica lastra; barbozza e visiera incernierate, quest'ultima caratterizzata da fessure oculari piuttosto ampie e da due distinti aeratori, a rosetta di sei più un foro a destra per chi osservi ed a croce latina di dieci sforature sul lato opposto; guardacollo di due lame per ciascuna sezione, le inferiori con bordi girati e tocchi a fingere tortiglione; presenti rivetti di farsata in ottone, una buona percentuale dei quali sono a nostro avviso da ritenersi di vecchio reintegro ben eseguito, così come i fermi a gancio di barbozza e ventaglia; l'elmo presenta all'interno una vernice protettiva di color rosso, frutto di antico restauro;  esternamente l'elmo appare in bella patina, con piccole sfogliature superficiali del metallo  visibili in più punti
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima