Rara celata da assedio

di probabile ambito nord italiano, databile al XVI Sec.; di pesantissima struttura, il coppo appare realizzato in due metà saldate per bollitura e rivettate lungo il profilo della cresta; presenti lungo il bordo, svasantesi posteriormente a formare accenno di guardacollo, quasi tutti i rivetti originali di farsata, in ottone con coppiglie interne di ferro che ancora trattengono minute tracce di cuoio ormai legnificato; si notano inoltre sui fianchi del copricapo coppia di fori simmetrici, ancora rattenenti gli antichi ribattini di ferro, forse destinati ad assicurare dei guanciali od un soggolo armato andati persi; l'elmo appare all'interno in antica e spessa patina scura mai "svelata", all'esterno accuratamente ripulito.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima