ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 95 LOTTI

Bruno Dutti

Intorno (situazione - limite)

Bruno Dutti

Intorno (situazione - limite)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

La casa di Barabba

1966

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

La casa di Barabba

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

L'isola del purgatorio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Eunomia Galleria d'Arte, Milano, Olio su tela, cm. 61x71

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

L'isola del purgatorio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Firma e data sulla sinistra. , Matita e inchiostro su carta, cm. 68x48,5

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Firma e titolo in basso a destra. , Matita su carta, cm. 49x68

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Ritratto virile

1942

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

Ritratto virile

1942
Stima
€ 250,00 / 500,00

Mino Maccari©

Firma in basso al centro; dedica in basso al centro., Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x23

Mino Maccari©

Stima
€ 500,00 / 800,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Il Sileno, Palermo. Attestato di autenticità [..], Olio su tela, cm. 50x60

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mino Maccari©

Ritratti di famiglia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica., Olio su tela, cm. 40,5x50

Mino Maccari©

Ritratti di famiglia

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Anni '80
Firma al centro. Sul verso: timbro Galleria D'Arte Bordighera., Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Anni '80
Stima
€ 250,00 / 450,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

1944
Firma e data in basso a sinistra., Penna su carta, cm. 28x19

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

1944
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gregorio Sciltian©

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

1958
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità di Arteinvestimenti, Milano. Autentica di Elena Sciltian. [..], Grafite su carta, cm. 40x28

Gregorio Sciltian©

1958
Stima
€ 400,00 / 800,00

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Anni '80
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x20

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Anni '80
Stima
€ 250,00 / 400,00

Riccardo Guarneri©

(Firenze, 1933)

Immagine

1959
Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x15

Riccardo Guarneri©

(Firenze, 1933)

Immagine

1959
Stima
€ 500,00 / 800,00

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Anni '40
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Matita su cartoncino, cm. 15x12

Primo Conti©

Anni '40
Stima
€ 400,00 / 600,00

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Testa femminile

1979-1980
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi, con n. AS10900. Certificato di autenticità [..], Pennarello su carta, cm. 14x10,5

Alberto Sughi©

Testa femminile

1979-1980
Stima
€ 350,00 / 550,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1961
Autentica dell'autore su foto. Firma e dedica in alto a destra; data in alto a sinistra., China su cartoncino, cm. 40x36

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1961
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - 1953)

Anni '50
Timbro Augusto Garau con n. di archivio 681/28, Tecnica mista su carta, cm. 28x21

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - 1953)

Anni '50
Stima
€ 500,00 / 800,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcus Reichert

(New York, 1948 - Nimes, 2022)

Siglato in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 18x13

Marcus Reichert

Stima
€ 200,00 / 400,00

Trevor Coleman©

(Johannesburg, 1936)

Orange Flows

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta The New Art Centre, Londra con dati dell'opera., Pastelli su carta, cm. 35x50

Trevor Coleman©

(Johannesburg, 1936)

Orange Flows

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Micropittura n. 1

Firmato in basso a destra: D. Boschi., Olio su tavoletta, cm. 8x11

Anonimo, XX sec.

Micropittura n. 1

Stima
€ 100,00 / 200,00

Balraj Khanna©

(Punjab, 1940)

Flight 04

2002-2004
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x60

Balraj Khanna©

(Punjab, 1940)

Flight 04

2002-2004
Stima
€ 400,00 / 700,00

Arthur Paul Hoggart

(Kendal , 1917 - Cirencester, 2001)

Caricatura

Firma in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, cm. 11x11

Arthur Paul Hoggart

Caricatura

Stima
€ 150,00 / 300,00

Alexander Jakhnagiev©

(Sofia, 1978)

2003
Firma e data in basso a sinistra e sul verso. EX 31538, Tecnica mista su carta incollata su tela, cm. 60x40

Alexander Jakhnagiev©

(Sofia, 1978)

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.©

Testa di Cristo

Bronzo, cm. 6. Firmato sul verso.

Anonimo, XX sec.©

Testa di Cristo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Badioli©

(Murano, 1940)

Omaggio a Picasso

Mario Badioli©

(Murano, 1940)

Omaggio a Picasso

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Trasmissione sportiva

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4273. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Trasmissione sportiva

1990-1997
Stima
€ 350,00 / 500,00

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Piazza d'Italia

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6753. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Piazza d'Italia

1990-1997
Stima
€ 350,00 / 500,00
1 - 30  di 95 LOTTI