ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 95 LOTTI
95

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1978
Sul verso: firma, data e timbro "Sam Francis Estate n. 78/235"; etichetta Officina delle Arti con dati dell'opera.Certificato [..], Acrilico su cartoncino, cm. 48x38,7
95

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1978
Sul verso: firma, data e timbro "Sam Francis Estate n. 78/235"; etichetta Officina delle Arti con dati dell'opera.Certificato [..], Acrilico su cartoncino, cm. 48x38,7
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Invenduto
94

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 30x40
94

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 30x40
Stima
€ 18.000,00 / 28.000,00
Invenduto
93

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

(1979)
Sul verso: firma, timbro Sam Francis Estate e n. arch. SF79-017,1979, Smalto su carta, cm. 35,5x25
93

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

(1979)
Sul verso: firma, timbro Sam Francis Estate e n. arch. SF79-017,1979, Smalto su carta, cm. 35,5x25
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
92

Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

2003
Autentica dell'Archivio Denyse Duran Ruel. L'opera è archiviata con n. 7956., Legno e acrilici su tela, cm. 81x60
92

Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

2003
Autentica dell'Archivio Denyse Duran Ruel. L'opera è archiviata con n. 7956., Legno e acrilici su tela, cm. 81x60
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
91

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Ngoma rosso

1997
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio 3990; timbro Galleria Tega Milano. Provenienza: Galleria [..], Acrilico su tela, cm. 25x35
91

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Ngoma rosso

1997
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio 3990; timbro Galleria Tega Milano. Provenienza: Galleria [..], Acrilico su tela, cm. 25x35
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
90

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Senza titolo

1984
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 83x65x47; es. 4/5
90

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Senza titolo

1984
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 83x65x47; es. 4/5
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Invenduto
89

Getulio Alviani©  

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Inserito nel cerchio

1978
Sul verso: firma, data e titolo. , Collage di carta, cm. 45 diam.
89

Getulio Alviani©  

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Inserito nel cerchio

1978
Sul verso: firma, data e titolo. , Collage di carta, cm. 45 diam.
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
88

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Cangiante violetto

1990
Firma in basso a destra. Sul verso: n. di archiviazione. L'opera è inserita nei registri dell'archivio con il [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x35
88

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Cangiante violetto

1990
Firma in basso a destra. Sul verso: n. di archiviazione. L'opera è inserita nei registri dell'archivio con il [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x35
Stima
€ 3.800,00 / 6.000,00
Invenduto
87

Il nuovo mondo

2009
Sul verso: firma e titolo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Salvo con n. 2009-121. Autentica su foto di [..], Olio su cartone, cm. 20x30
87

Il nuovo mondo

2009
Sul verso: firma e titolo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Salvo con n. 2009-121. Autentica su foto di [..], Olio su cartone, cm. 20x30
Stima
€ 4.200,00 / 6.200,00
Invenduto
86

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Autoritratto

1943
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria dell'Obelisco, Roma. Opera archiviata dall'Associazione [..], Carboncino su carta, cm. 34,4x26
86

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Autoritratto

1943
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria dell'Obelisco, Roma. Opera archiviata dall'Associazione [..], Carboncino su carta, cm. 34,4x26
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
Invenduto
85

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori a Portofino

1943
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il numero 0568 [..], Matita grassa su carta Leonardo da Vinci, cm. 28x23,2
85

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori a Portofino

1943
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il numero 0568 [..], Matita grassa su carta Leonardo da Vinci, cm. 28x23,2
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Invenduto
84

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

In basso a destra timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Sul verso: etichetta e timbro Comune [..], Carboncino su carta, cm. 32x32
84

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

In basso a destra timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Sul verso: etichetta e timbro Comune [..], Carboncino su carta, cm. 32x32
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
83

Carlo Carrà©  

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Madre con bambino

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta lucida, cm. 39,5x27,8
83

Carlo Carrà©  

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Madre con bambino

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta lucida, cm. 39,5x27,8
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
82

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ombre della notte

Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano., Olio su tela, cm. 50x60
82

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ombre della notte

Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano., Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
81

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

In basso a destra timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Sul verso: etichetta e timbro Comune [..], Carboncino su carta, cm. 32x32
81

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

In basso a destra timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Sul verso: etichetta e timbro Comune [..], Carboncino su carta, cm. 32x32
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
80

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Paesaggio

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Gianni Dova su foto., Olio su tela, cm. 40x50
80

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Paesaggio

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Gianni Dova su foto., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
79

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 70x70
79

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 70x70
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
78

Simon Benetton©  

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
78

Simon Benetton©  

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
77

Fausto Melotti©  

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Scultura in ceramica

1965
Pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004. Autentica. , cm. 34x17,5
77

Fausto Melotti©  

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Scultura in ceramica

1965
Pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004. Autentica. , cm. 34x17,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
76

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Astratto

Anni '70
Tecnica mista su acetato, cm. 40x60
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Invenduto
75

Pino Pascali©  

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Prima pagina

Sul verso: menabò di "Prima pagina" della Lodolo Film - Sigla Rai tv. , Pennarello su carta a quadretti, cm. 17x23,5
75

Pino Pascali©  

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Prima pagina

Sul verso: menabò di "Prima pagina" della Lodolo Film - Sigla Rai tv. , Pennarello su carta a quadretti, cm. 17x23,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
74

Carmelo Cappello©  

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Forma orizzontale circolare

anni '70
Piatto scultura prodotto da Alessi (linea: D'Apres), edizione di 1.000 esemplari di cui il presente numerato con [..], Scultura in acciaio inox , diam.cm. 34
74

Carmelo Cappello©  

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Forma orizzontale circolare

anni '70
Piatto scultura prodotto da Alessi (linea: D'Apres), edizione di 1.000 esemplari di cui il presente numerato con [..], Scultura in acciaio inox , diam.cm. 34
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
73

Mario Consiglio©  

(1968)

Rufus day

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. m116. (dif [..], Gomma piuma, Lycra e Legno, cm. 51x51
73

Mario Consiglio©  

(1968)

Rufus day

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. m116. (dif [..], Gomma piuma, Lycra e Legno, cm. 51x51
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
72

Giorgio Griffa©  

(Torino, 1936)

Senza titolo

2009
Firma, data e dedica., Acquerello su cartoncino, cm. 13x33
72

Giorgio Griffa©  

(Torino, 1936)

Senza titolo

2009
Firma, data e dedica., Acquerello su cartoncino, cm. 13x33
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Invenduto
71

Luigi Doni©  

(Pisa, 1947)

Il fiore

Anni 2000
Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 40x27
71

Luigi Doni©  

(Pisa, 1947)

Il fiore

Anni 2000
Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 40x27
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
70

Umberto Mariani©  

(Milano, 1936)

La forma celata

2014
Sul verso: firma, data e titolo., Vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm. 30x23
70

Umberto Mariani©  

(Milano, 1936)

La forma celata

2014
Sul verso: firma, data e titolo., Vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm. 30x23
Stima
€ 1.900,00 / 2.900,00
69

Sebastian Matta©  

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

1956
Firma e data., Tecnica mista su carta, cm. 30x20
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
68

Emilio Tadini©  

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Anni '80
Sul verso: firma e titolo; timbro Risorgimento Art Gallery, Legnano., Olio su tela, cm. 40x40
68

Emilio Tadini©  

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Anni '80
Sul verso: firma e titolo; timbro Risorgimento Art Gallery, Legnano., Olio su tela, cm. 40x40
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Invenduto
67

Carlo Nangeroni©  

(New York, 1922)

Senza titolo

1991
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15
67

Carlo Nangeroni©  

(New York, 1922)

Senza titolo

1991
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
66

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra. L'opera è archiviata presso l'Archivio Ennio Finzi, con n. 100618CA602. Autentica [..], Lapis su carta, cm. 22x28
66

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra. L'opera è archiviata presso l'Archivio Ennio Finzi, con n. 100618CA602. Autentica [..], Lapis su carta, cm. 22x28
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
1 - 30  di 95 LOTTI