Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 95 LOTTI
95

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1978
Sul verso: firma, data e timbro "Sam Francis Estate n. 78/235"; etichetta Officina delle Arti con dati dell'opera.Certificato [..], Acrilico su cartoncino, cm. 48x38,7
95

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1978
Sul verso: firma, data e timbro "Sam Francis Estate n. 78/235"; etichetta Officina delle Arti con dati dell'opera.Certificato [..], Acrilico su cartoncino, cm. 48x38,7
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Invenduto
94

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 30x40
94

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 30x40
Stima
€ 18.000,00 / 28.000,00
Invenduto
90

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Senza titolo

1984
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 83x65x47; es. 4/5
90

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Senza titolo

1984
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 83x65x47; es. 4/5
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Invenduto
93

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

(1979)
Sul verso: firma, timbro Sam Francis Estate e n. arch. SF79-017,1979, Smalto su carta, cm. 35,5x25
93

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

(1979)
Sul verso: firma, timbro Sam Francis Estate e n. arch. SF79-017,1979, Smalto su carta, cm. 35,5x25
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
92

Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

2003
Autentica dell'Archivio Denyse Duran Ruel. L'opera è archiviata con n. 7956., Legno e acrilici su tela, cm. 81x60
92

Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

2003
Autentica dell'Archivio Denyse Duran Ruel. L'opera è archiviata con n. 7956., Legno e acrilici su tela, cm. 81x60
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
91

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Ngoma rosso

1997
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio 3990; timbro Galleria Tega Milano. Provenienza: Galleria [..], Acrilico su tela, cm. 25x35
91

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Ngoma rosso

1997
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio 3990; timbro Galleria Tega Milano. Provenienza: Galleria [..], Acrilico su tela, cm. 25x35
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
87

Salvo©  

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Il nuovo mondo

2009
Sul verso: firma e titolo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Salvo con n. 2009-121. Autentica su foto di [..], Olio su cartone, cm. 20x30
87

Salvo©  

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Il nuovo mondo

2009
Sul verso: firma e titolo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Salvo con n. 2009-121. Autentica su foto di [..], Olio su cartone, cm. 20x30
Stima
€ 4.200,00 / 6.200,00
Invenduto
88

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Cangiante violetto

1990
Firma in basso a destra. Sul verso: n. di archiviazione. L'opera è inserita nei registri dell'archivio con il [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x35
88

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Cangiante violetto

1990
Firma in basso a destra. Sul verso: n. di archiviazione. L'opera è inserita nei registri dell'archivio con il [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x35
Stima
€ 3.800,00 / 6.000,00
Invenduto
80

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Paesaggio

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Gianni Dova su foto., Olio su tela, cm. 40x50
80

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Paesaggio

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Gianni Dova su foto., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
83

Carlo Carrà©  

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Madre con bambino

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta lucida, cm. 39,5x27,8
83

Carlo Carrà©  

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Madre con bambino

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta lucida, cm. 39,5x27,8
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
49

Banksy

In Lane

Certificato Rare and Signed n. D30360823456., Spray paint su cartello stradale, cm. 46x61
49

Banksy

In Lane

Certificato Rare and Signed n. D30360823456., Spray paint su cartello stradale, cm. 46x61
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
50

Banksy

Welcome to Hell

Certificato Rare and Signed n. D642180237, Spray paint su cartello stradale, cm. 76x76
50

Banksy

Welcome to Hell

Certificato Rare and Signed n. D642180237, Spray paint su cartello stradale, cm. 76x76
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
42

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Composizione

1974
Sul verso: firma, data e tiratura; etichetta Studio di Arte Visive Oggetto, Caserta. , Arazzo in panno, cm. 85,5x128; es. 10/40
42

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Composizione

1974
Sul verso: firma, data e tiratura; etichetta Studio di Arte Visive Oggetto, Caserta. , Arazzo in panno, cm. 85,5x128; es. 10/40
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
79

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 70x70
79

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 70x70
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
78

Simon Benetton©  

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
78

Simon Benetton©  

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
82

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ombre della notte

Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano., Olio su tela, cm. 50x60
82

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Ombre della notte

Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano., Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
77

Fausto Melotti©  

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Scultura in ceramica

1965
Pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004. Autentica. , cm. 34x17,5
77

Fausto Melotti©  

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Scultura in ceramica

1965
Pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004. Autentica. , cm. 34x17,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
76

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Astratto

Anni '70
Tecnica mista su acetato, cm. 40x60
76

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Astratto

Anni '70
Tecnica mista su acetato, cm. 40x60
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Invenduto
69

Sebastian Matta©  

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

1956
Firma e data., Tecnica mista su carta, cm. 30x20
69

Sebastian Matta©  

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

1956
Firma e data., Tecnica mista su carta, cm. 30x20
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
70

Umberto Mariani©  

(Milano, 1936)

La forma celata

2014
Sul verso: firma, data e titolo., Vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm. 30x23
70

Umberto Mariani©  

(Milano, 1936)

La forma celata

2014
Sul verso: firma, data e titolo., Vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm. 30x23
Stima
€ 1.900,00 / 2.900,00
85

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori a Portofino

1943
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il numero 0568 [..], Matita grassa su carta Leonardo da Vinci, cm. 28x23,2
85

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori a Portofino

1943
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il numero 0568 [..], Matita grassa su carta Leonardo da Vinci, cm. 28x23,2
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Invenduto
68

Emilio Tadini©  

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Anni '80
Sul verso: firma e titolo; timbro Risorgimento Art Gallery, Legnano., Olio su tela, cm. 40x40
68

Emilio Tadini©  

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Anni '80
Sul verso: firma e titolo; timbro Risorgimento Art Gallery, Legnano., Olio su tela, cm. 40x40
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Invenduto
86

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Autoritratto

1943
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria dell'Obelisco, Roma. Opera archiviata dall'Associazione [..], Carboncino su carta, cm. 34,4x26
86

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Autoritratto

1943
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria dell'Obelisco, Roma. Opera archiviata dall'Associazione [..], Carboncino su carta, cm. 34,4x26
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
Invenduto
75

Pino Pascali©  

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Prima pagina

Sul verso: menabò di "Prima pagina" della Lodolo Film - Sigla Rai tv. , Pennarello su carta a quadretti, cm. 17x23,5
75

Pino Pascali©  

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Prima pagina

Sul verso: menabò di "Prima pagina" della Lodolo Film - Sigla Rai tv. , Pennarello su carta a quadretti, cm. 17x23,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
89

Getulio Alviani©  

(Udine, 1939)

Inserito nel cerchio

1978
Sul verso: firma, data e titolo. , Collage di carta, cm. 45 diam.
89

Getulio Alviani©  

(Udine, 1939)

Inserito nel cerchio

1978
Sul verso: firma, data e titolo. , Collage di carta, cm. 45 diam.
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
72

Giorgio Griffa©  

(Torino, 1936)

Senza titolo

2009
Firma, data e dedica., Acquerello su cartoncino, cm. 13x33
72

Giorgio Griffa©  

(Torino, 1936)

Senza titolo

2009
Firma, data e dedica., Acquerello su cartoncino, cm. 13x33
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Invenduto
63

Angelo Cagnone©  

(Savona, 1941)

Recitativo/altrove

2007
Sul verso: firma, data e titolo. Sul verso: etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia., Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x40
63

Angelo Cagnone©  

(Savona, 1941)

Recitativo/altrove

2007
Sul verso: firma, data e titolo. Sul verso: etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia., Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x40
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
45

Man Ray©  

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

Sul manico: titolo, firma e n. esemplare 2980/5000., Scultura in ferro e rame, cm. 32x16x6 (con teca in plexligass)
45

Man Ray©  

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

Sul manico: titolo, firma e n. esemplare 2980/5000., Scultura in ferro e rame, cm. 32x16x6 (con teca in plexligass)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
53

Little Angel Ortiz©  

(New York, 1967)

One green bug

2007
Sul verso: firma. Autentica "Quadreria"; certificato di autenticità "Rebecca Street Gallery", Bellaria., Olio e smalto su tela, cm. 46x61
53

Little Angel Ortiz©  

(New York, 1967)

One green bug

2007
Sul verso: firma. Autentica "Quadreria"; certificato di autenticità "Rebecca Street Gallery", Bellaria., Olio e smalto su tela, cm. 46x61
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
8

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Natura morta

1970
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Il Sileno, Palermo. Attestato di autenticità [..], Olio su tela, cm. 50x60
8

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Natura morta

1970
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Il Sileno, Palermo. Attestato di autenticità [..], Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 95 LOTTI