Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 95 LOTTI
1

Bruno Dutti

Intorno (situazione - limite)

1973
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 75x75
1

Bruno Dutti

Intorno (situazione - limite)

1973
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 75x75
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
2

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

La casa di Barabba

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 71x61
2

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

La casa di Barabba

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 71x61
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
3

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

L'isola del purgatorio

1965
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Eunomia Galleria d'Arte, Milano, Olio su tela, cm. 61x71
3

Arturo Cavalli

(1914 - 1976)

L'isola del purgatorio

1965
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Eunomia Galleria d'Arte, Milano, Olio su tela, cm. 61x71
Stima
€ 100,00 / 200,00
4

Franco Sarnari©  

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Firma e data sulla sinistra. , Matita e inchiostro su carta, cm. 68x48,5
4

Franco Sarnari©  

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Firma e data sulla sinistra. , Matita e inchiostro su carta, cm. 68x48,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
5

Franco Sarnari©  

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Firma e titolo in basso a destra. , Matita su carta, cm. 49x68
5

Franco Sarnari©  

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Firma e titolo in basso a destra. , Matita su carta, cm. 49x68
Stima
€ 100,00 / 200,00
6

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Ritratto virile

1942
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 31x24
6

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Ritratto virile

1942
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 31x24
Stima
€ 250,00 / 500,00
7

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso al centro; dedica in basso al centro., Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x23
7

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso al centro; dedica in basso al centro., Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x23
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
8

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Natura morta

1970
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Il Sileno, Palermo. Attestato di autenticità [..], Olio su tela, cm. 50x60
8

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Natura morta

1970
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Il Sileno, Palermo. Attestato di autenticità [..], Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
9

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratti di famiglia

1971
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica., Olio su tela, cm. 40,5x50
9

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratti di famiglia

1971
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica., Olio su tela, cm. 40,5x50
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
10

Franco Rognoni©  

(Milano, 1913 - 1999)

Senza titolo

Anni '80
Firma al centro. Sul verso: timbro Galleria D'Arte Bordighera., Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20
10

Franco Rognoni©  

(Milano, 1913 - 1999)

Senza titolo

Anni '80
Firma al centro. Sul verso: timbro Galleria D'Arte Bordighera., Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20
Stima
€ 250,00 / 450,00
Invenduto
11

Marcello Boccacci©  

(Firenze, 1914 - 1996)

Figura

1944
Firma e data in basso a sinistra., Penna su carta, cm. 28x19
11

Marcello Boccacci©  

(Firenze, 1914 - 1996)

Figura

1944
Firma e data in basso a sinistra., Penna su carta, cm. 28x19
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
12

Gregorio Sciltian©  

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Senza titolo

1958
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità di Arteinvestimenti, Milano. Autentica di Elena Sciltian. [..], Grafite su carta, cm. 40x28
12

Gregorio Sciltian©  

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Senza titolo

1958
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità di Arteinvestimenti, Milano. Autentica di Elena Sciltian. [..], Grafite su carta, cm. 40x28
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
13

Franco Rognoni©  

(Milano, 1913 - 1999)

Senza titolo

Anni '80
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x20
13

Franco Rognoni©  

(Milano, 1913 - 1999)

Senza titolo

Anni '80
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x20
Stima
€ 250,00 / 400,00
Invenduto
14

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Immagine

1959
Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x15
14

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Immagine

1959
Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x15
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
15

Primo Conti©  

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Senza titolo

Anni '40
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Matita su cartoncino, cm. 15x12
15

Primo Conti©  

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Senza titolo

Anni '40
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Matita su cartoncino, cm. 15x12
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
16

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Testa femminile

1979-1980
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi, con n. AS10900. Certificato di autenticità [..], Pennarello su carta, cm. 14x10,5
16

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Testa femminile

1979-1980
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi, con n. AS10900. Certificato di autenticità [..], Pennarello su carta, cm. 14x10,5
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
17

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

1961
Autentica dell'autore su foto. Firma e dedica in alto a destra; data in alto a sinistra., China su cartoncino, cm. 40x36
17

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

1961
Autentica dell'autore su foto. Firma e dedica in alto a destra; data in alto a sinistra., China su cartoncino, cm. 40x36
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
18

Atanasio Soldati©  

(Parma, 1896 - 1953)

Senza titolo

Anni '50
Timbro Augusto Garau con n. di archivio 681/28, Tecnica mista su carta, cm. 28x21
18

Atanasio Soldati©  

(Parma, 1896 - 1953)

Senza titolo

Anni '50
Timbro Augusto Garau con n. di archivio 681/28, Tecnica mista su carta, cm. 28x21
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
19

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Figura

19

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
20

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 60x45
20

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 60x45
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
21

Marcus Reichert

(New York, 1948 - Nimes, 2022)

Figura

Siglato in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 18x13
21

Marcus Reichert

(New York, 1948 - Nimes, 2022)

Figura

Siglato in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 18x13
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
22

Trevor Coleman©  

(Johannesburg, 1936)

Orange Flows

1965
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta The New Art Centre, Londra con dati dell'opera., Pastelli su carta, cm. 35x50
22

Trevor Coleman©  

(Johannesburg, 1936)

Orange Flows

1965
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta The New Art Centre, Londra con dati dell'opera., Pastelli su carta, cm. 35x50
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
23

Anonimo, XX sec.

Micropittura n. 1

1967
Firmato in basso a destra: D. Boschi., Olio su tavoletta, cm. 8x11
23

Anonimo, XX sec.

Micropittura n. 1

1967
Firmato in basso a destra: D. Boschi., Olio su tavoletta, cm. 8x11
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
24

Balraj Khanna©  

(Punjab, 1940)

Flight 04

2002-2004
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x60
24

Balraj Khanna©  

(Punjab, 1940)

Flight 04

2002-2004
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x60
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
25

Arthur Paul Hoggart

(Kendal , 1917 - Cirencester, 2001)

Caricatura

Firma in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, cm. 11x11
25

Arthur Paul Hoggart

(Kendal , 1917 - Cirencester, 2001)

Caricatura

Firma in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, cm. 11x11
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
26

Alexander Jakhnagiev©  

(Sofia, 1978)

Senza titolo

2003
Firma e data in basso a sinistra e sul verso. EX 31538, Tecnica mista su carta incollata su tela, cm. 60x40
26

Alexander Jakhnagiev©  

(Sofia, 1978)

Senza titolo

2003
Firma e data in basso a sinistra e sul verso. EX 31538, Tecnica mista su carta incollata su tela, cm. 60x40
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
27

Jorio Vivarelli©  

(Fognano, 1922 - Pistoia, 2008)

Testa di Cristo

Bronzo, cm. 6. Firmato sul verso.
27

Jorio Vivarelli©  

(Fognano, 1922 - Pistoia, 2008)

Testa di Cristo

Bronzo, cm. 6. Firmato sul verso.
Stima
€ 150,00 / 250,00
28

Mario Badioli©  

(Murano, 1940)

Omaggio a Picasso

Firma incisa alla base: "Badioli Murano". Scultura in vetro e pasta di vetro colorata. cm. 80x13,5
28

Mario Badioli©  

(Murano, 1940)

Omaggio a Picasso

Firma incisa alla base: "Badioli Murano". Scultura in vetro e pasta di vetro colorata. cm. 80x13,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
30

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Piazza d'Italia

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6753. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
30

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Piazza d'Italia

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6753. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
Stima
€ 350,00 / 500,00
31

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Scena mediatica

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4268. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
31

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Scena mediatica

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4268. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
1 - 30  di 95 LOTTI