ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 95 LOTTI
33

Winter - Love

2002
Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 38x38
33

Winter - Love

2002
Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 38x38
Stima
€ 150,00 / 300,00
37

Andy Warhol (After)

Marilyn Monroe 11.27

Al verso timbro "Fill in your own signature"; Edizioni Sunday B. Morning. Certificato di autenticità Sunday B. [..], Serigrafia a colori su carta, mm. 912x912
37

Andy Warhol (After)

Marilyn Monroe 11.27

Al verso timbro "Fill in your own signature"; Edizioni Sunday B. Morning. Certificato di autenticità Sunday B. [..], Serigrafia a colori su carta, mm. 912x912
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
39

Andy Warhol (After)

Flowers 11.72

Sul verso: timbro (Fill in your own signature); Edizioni Sunday B. Morning. Certificato di autenticità Sunday [..], Serigrafia a colori su carta, mm. 900x900
39

Andy Warhol (After)

Flowers 11.72

Sul verso: timbro (Fill in your own signature); Edizioni Sunday B. Morning. Certificato di autenticità Sunday [..], Serigrafia a colori su carta, mm. 900x900
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
38

Andy Warhol (After)

Flowers 11.68

Sul verso: timbro (Fill in your own signature); Edizioni Sunday B. Morning. Certificato di autenticità Sunday [..], Serigrafia a colori su carta, mm. 900x900
38

Andy Warhol (After)

Flowers 11.68

Sul verso: timbro (Fill in your own signature); Edizioni Sunday B. Morning. Certificato di autenticità Sunday [..], Serigrafia a colori su carta, mm. 900x900
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
27

Anonimo, XX sec.©  

Testa di Cristo

Bronzo, cm. 6. Firmato sul verso.
27

Anonimo, XX sec.©  

Testa di Cristo

Bronzo, cm. 6. Firmato sul verso.
Stima
€ 150,00 / 250,00
84

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

In basso a destra timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Sul verso: etichetta e timbro Comune [..], Carboncino su carta, cm. 32x32
84

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

In basso a destra timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Sul verso: etichetta e timbro Comune [..], Carboncino su carta, cm. 32x32
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
81

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

In basso a destra timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Sul verso: etichetta e timbro Comune [..], Carboncino su carta, cm. 32x32
81

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

In basso a destra timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Sul verso: etichetta e timbro Comune [..], Carboncino su carta, cm. 32x32
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
94

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 30x40
94

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 30x40
Stima
€ 18.000,00 / 28.000,00
Invenduto
88

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Cangiante violetto

1990
Firma in basso a destra. Sul verso: n. di archiviazione. L'opera è inserita nei registri dell'archivio con il [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x35
88

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Cangiante violetto

1990
Firma in basso a destra. Sul verso: n. di archiviazione. L'opera è inserita nei registri dell'archivio con il [..], Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x35
Stima
€ 3.800,00 / 6.000,00
Invenduto
20

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 60x45
20

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Volto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 60x45
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
19

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
68

Emilio Tadini©  

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Anni '80
Sul verso: firma e titolo; timbro Risorgimento Art Gallery, Legnano., Olio su tela, cm. 40x40
68

Emilio Tadini©  

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Anni '80
Sul verso: firma e titolo; timbro Risorgimento Art Gallery, Legnano., Olio su tela, cm. 40x40
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Invenduto
36

Summer - Love

2006
Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 38x38
36

Summer - Love

2006
Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 38x38
Stima
€ 150,00 / 300,00
16

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Testa femminile

1979-1980
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi, con n. AS10900. Certificato di autenticità [..], Pennarello su carta, cm. 14x10,5
16

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Testa femminile

1979-1980
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi, con n. AS10900. Certificato di autenticità [..], Pennarello su carta, cm. 14x10,5
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
35

Spring - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 38x38
35

Spring - Love

2006
Multiplo. Sul verso: etichetta con dati dell'opera. Edizione esclusiva per la Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 38x38
Stima
€ 150,00 / 300,00
18

Atanasio Soldati©  

(Parma, 1896 - 1953)

Senza titolo

Anni '50
Timbro Augusto Garau con n. di archivio 681/28, Tecnica mista su carta, cm. 28x21
18

Atanasio Soldati©  

(Parma, 1896 - 1953)

Senza titolo

Anni '50
Timbro Augusto Garau con n. di archivio 681/28, Tecnica mista su carta, cm. 28x21
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
12

Gregorio Sciltian©  

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Senza titolo

1958
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità di Arteinvestimenti, Milano. Autentica di Elena Sciltian. [..], Grafite su carta, cm. 40x28
12

Gregorio Sciltian©  

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Senza titolo

1958
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità di Arteinvestimenti, Milano. Autentica di Elena Sciltian. [..], Grafite su carta, cm. 40x28
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
29

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Trasmissione sportiva

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4273. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
29

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Trasmissione sportiva

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4273. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
Stima
€ 350,00 / 500,00
31

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Scena mediatica

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4268. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
31

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Scena mediatica

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/4268. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 13x18
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
30

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Piazza d'Italia

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6753. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
30

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Piazza d'Italia

1990-1997
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6753. Bibliografia: Mario Schifano  [..], Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15
Stima
€ 350,00 / 500,00
44

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Luna

Firma in basso a destra., Serigrafia materica, mm. 700x500
44

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Luna

Firma in basso a destra., Serigrafia materica, mm. 700x500
Stima
€ 300,00 / 600,00
8

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Natura morta

1970
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Il Sileno, Palermo. Attestato di autenticità [..], Olio su tela, cm. 50x60
8

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Natura morta

1970
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Il Sileno, Palermo. Attestato di autenticità [..], Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
76

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Astratto

Anni '70
Tecnica mista su acetato, cm. 40x60
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Invenduto
59

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - 2000)

Senza titolo

1960
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Aligi Sassu, con n. 60VG004. Autentica con timbro [..], Acquerello su cartoncino, cm. 12x16,5
59

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - 2000)

Senza titolo

1960
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Aligi Sassu, con n. 60VG004. Autentica con timbro [..], Acquerello su cartoncino, cm. 12x16,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
5

Franco Sarnari©  

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Firma e titolo in basso a destra. , Matita su carta, cm. 49x68
5

Franco Sarnari©  

(Roma, 1933)

Vinti nell'amore

Firma e titolo in basso a destra. , Matita su carta, cm. 49x68
Stima
€ 100,00 / 200,00
4

Franco Sarnari©  

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Firma e data sulla sinistra. , Matita e inchiostro su carta, cm. 68x48,5
4

Franco Sarnari©  

(Roma, 1933)

Studio per una testa

1997
Firma e data sulla sinistra. , Matita e inchiostro su carta, cm. 68x48,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
87

Il nuovo mondo

2009
Sul verso: firma e titolo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Salvo con n. 2009-121. Autentica su foto di [..], Olio su cartone, cm. 20x30
87

Il nuovo mondo

2009
Sul verso: firma e titolo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Salvo con n. 2009-121. Autentica su foto di [..], Olio su cartone, cm. 20x30
Stima
€ 4.200,00 / 6.200,00
Invenduto
13

Franco Rognoni©  

(Milano, 1913 - 1999)

Senza titolo

Anni '80
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x20
13

Franco Rognoni©  

(Milano, 1913 - 1999)

Senza titolo

Anni '80
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x20
Stima
€ 250,00 / 400,00
Invenduto
10

Franco Rognoni©  

(Milano, 1913 - 1999)

Senza titolo

Anni '80
Firma al centro. Sul verso: timbro Galleria D'Arte Bordighera., Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20
10

Franco Rognoni©  

(Milano, 1913 - 1999)

Senza titolo

Anni '80
Firma al centro. Sul verso: timbro Galleria D'Arte Bordighera., Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20
Stima
€ 250,00 / 450,00
Invenduto
21

Marcus Reichert

(New York, 1948 - Nimes, 2022)

Figura

Siglato in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 18x13
21

Marcus Reichert

(New York, 1948 - Nimes, 2022)

Figura

Siglato in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 18x13
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
1 - 30  di 95 LOTTI