Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 103 LOTTI

Franco Villoresi©

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Figura e pesce

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 300,00 / 500,00

Rossana Vilar

Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su faesite, cm. 10x15

Rossana Vilar

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Studio di figura vista di spalle (fronte/retro)

Firma in basso al centro, Matita su carta, cm. 19,5x9,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

Figure femminili

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio., Inchiostro su carta, cm. 22,5x17

Lorenzo Viani

Figure femminili

Stima
€ 150,00 / 300,00

Palmizio Tofani©

(Filettole, 1920)

Paesaggio lucchese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Olio su cartone telato, cm. 10x15

Palmizio Tofani©

(Filettole, 1920)

Paesaggio lucchese

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gilberto Sguanci

Maternità

Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su tela, cm. 15x10

Gilberto Sguanci

Maternità

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso a destra., Tempera su carta, 47,5x34

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi©

Olio su tavoletta, cm. 11x12
Stima
€ 150,00 / 300,00

Sergio Scatizzi©

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 58x38

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 400,00 / 700,00

Sergio Scatizzi©

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Sergio Scatizzi©

1966
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 35,5x50,5

Sergio Scatizzi©

1966
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Sergio Scatizzi©

Estate in Valdarno

1984
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x80

Sergio Scatizzi©

Estate in Valdarno

1984
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Renato Santini©

(Viareggio, 1912 - 1995)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 71,5x49,5

Renato Santini©

(Viareggio, 1912 - 1995)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giorgio Romani

Ta dromena

1986
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Collage su cartone telato, cm. 15x10

Giorgio Romani

Ta dromena

1986
Stima
€ 50,00 / 100,00

Carlo Quattrucci

(Roma, 1932 - Roma, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Carlo Quattrucci

(Roma, 1932 - Roma, 1980)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Firma in basso al centro. , Matite colorate su carta, cm. 70x50

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Profilo di donna

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 35x25

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Profilo di donna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Sigla in basso a destra., China su carta, cm. 50x37

Enzo Pregno©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Torero

Firma in basso a destra; dedica e data in basso a sinistra., Tecnica mista e olio su cartone, cm. 33x35

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Torero

Stima
€ 150,00 / 300,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 24,5x33,5

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 16,5x22,5

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Dal medico

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Dal medico

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavalleria Rusticana

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavalleria Rusticana

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alfonso Pone

La ragazza del night

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Olio su tela, cm. 15x10

Alfonso Pone

La ragazza del night

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nicola Polese

Terrazza Mascagni - Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Olio su tela, cm. 10x15

Nicola Polese

Terrazza Mascagni - Livorno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuliana Andreina Poggesi

Spiaggia

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Giuliana Andreina Poggesi

Spiaggia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 64,5x48

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 64x48,5

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 103 LOTTI