Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 119 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con montagne

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con montagne

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bombetta

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bombetta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Alba ligure

1943

Anonimo, XX sec.

Alba ligure

1943
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Donna con ombrello

Bronzo su base circolare in marmo. cm. 35.

Anonimo, XX sec.

Donna con ombrello

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vincenzo Aurisicchi

(Napoli, 1855 - 1926)

La Fortuna

Firma sul retro., Bronzo, cm. h. 26

Vincenzo Aurisicchi

(Napoli, 1855 - 1926)

La Fortuna

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bambino con granchio

In bronzo, firmato alla base. cm. 101x73.

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bambino con granchio

Stima
€ 400,00 / 700,00

Arturo Viligiardi

(Siena, 1869 - Siena, 1936)

L'angelo della morte

Bozzetto in terracotta per monumento sepolcrale. Siena, fine XIX sec. cm. 24x64x21.

Arturo Viligiardi

(Siena, 1869 - Siena, 1936)

L'angelo della morte

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Bretislav Menćik

(Zadní Třebaň, 1883 - Dvůr Králové nad Labem, 1958)

Uomo in giacca e cravatta

Firma in basso a destra. Sul verso: dati dell'autore., Olio su tela, cm. 65x52

Bretislav Menćik

Uomo in giacca e cravatta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Jaroslav Dvoracek

(1908 - 1980)

Coppia di ritratti

1943

Jaroslav Dvoracek

(1908 - 1980)

Coppia di ritratti

1943
Stima
€ 100,00 / 200,00

Henri Willem Meines

(Rotterdam, 1907 - 1995)

Giardino

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 37x48

Henri Willem Meines

(Rotterdam, 1907 - 1995)

Giardino

1955
Stima
€ 150,00 / 300,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Cantiere navale a Pola

1916
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: numero 212., Pastello su carta, cm. 32,5x49

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Josep Oriol Baque Mercader

(1900 - 1966)

Donna seduta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 52x72

Josep Oriol Baque Mercader

(1900 - 1966)

Donna seduta

Stima
€ 500,00 / 800,00

Jan Catharinus Goedhart

(1893 - 1975)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso a destra., Olio su tela (ovale), cm. 48x61

Jan Catharinus Goedhart

(1893 - 1975)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 200,00 / 400,00

Louis Brachet

(1877)

Paesaggio innevato con corvi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 38x47

Louis Brachet

(1877)

Paesaggio innevato con corvi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Edmond Ernest Paulin Hébert

(1824)

Contadina e asino

Edmond Ernest Paulin Hébert

(1824)

Contadina e asino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Loris Pasquali

(1880 - 1936)

Ritratto di uomo

1934
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 38x50

Loris Pasquali

(1880 - 1936)

Ritratto di uomo

1934
Stima
€ 150,00 / 300,00

Dino Uberti

(Biella, 1885 - Livorno, 1949)

1937
Firma e data in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 40x49,5

Dino Uberti

1937
Stima
€ 250,00 / 500,00

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Strada collinare

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 19,5x12

Vittore Antonio Cargnel

Strada collinare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio lacustre

1908
Firma indistinta e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 15,5x31,4

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio lacustre

1908
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio sul lago

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 43x58

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago con case e figure

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 43x58
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Luigi Fabron

(Torino, 1855 - Napoli, 1907)

Figure settecentesche

Firma in basso al centro., Matita su carta, cm. 16x15,5

Luigi Fabron

(Torino, 1855 - Napoli, 1907)

Figure settecentesche

Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Cascina sul canale con contadina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 70x99,5

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Fernando Bernardini©

(Parma, 1928)

Firma in basso a destra. Sul verso: "F.B. Connecticut [...]", Olio su cartone, cm. 31x40

Fernando Bernardini©

(Parma, 1928)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pieretto Bianco

(Trieste, 1875 - Bologna, 1937)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x35

Pieretto Bianco

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Italico Brass

(Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Ponte veneziano

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 24,5x21

Italico Brass

Ponte veneziano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola di Posillipo, XIX sec.

Pescatore

Tecnica mista su carta, cm. 13x14,5

Scuola di Posillipo, XIX sec.

Pescatore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

Acquerello su carta, cm. 15x10,5

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Firma indistinta in basso a destra. , Acquerello, cm. 12,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 119 LOTTI