Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 119 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Uomo con bastone

Inchiostro su carta, cm. 16,5x15

Anonimo, XIX sec.

Uomo con bastone

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Cani

Anonimo, XX sec.

Cani

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Sul verso: "Gangi"., Tempera su cartone, cm. 31x23

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 70,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Teste di pecore

Firma indistinta in basso a destra., Pastelli su cartone, cm. 27,5x34,5

Anonimo, XIX sec.

Teste di pecore

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure arabe

Firmato in basso a sinistra "A. Thomas". Sul verso: firma e dedica., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 25,5x35,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Figure arabe

Stima
€ 200,00 / 400,00

Umberto Vittorini©

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Vecchia

Firma in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 21x15

Umberto Vittorini©

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Vecchia

Stima
€ 70,00 / 100,00

Oreste Zuccoli©

(Firenze, 1889 - 1980)

Scorcio di villaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 42x54

Oreste Zuccoli©

(Firenze, 1889 - 1980)

Scorcio di villaggio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di palazzo

Firma in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 12x9

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Scorcio di palazzo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

Firma in basso a destra. , Pennarelli su carta, cm. 17x11,5

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

Stima
€ 70,00 / 100,00

Pio Joris

(1843 - 1921)

Contadine

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 9,5x10,5

Pio Joris

(1843 - 1921)

Contadine

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

1890
Timbro dell'Accademia di Firenze, firma dell'autore e firma di Giuseppe Ciaranfi.  , Matita su carta, cm. 37x27

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

1890
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pittore Divisionista, XIX sec.

Signora elegante

Pastello su cartone, cm. 49x32,5

Signora elegante

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ettore Di Giorgio

(Alessandria D'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)

Pere

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 34x26,3

Ettore Di Giorgio

Pere

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ettore Di Giorgio

Piccioni

1937
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 39,5x50

Ettore Di Giorgio

Piccioni

1937
Stima
€ 150,00 / 300,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Barca con figura

Olio su tela, cm. 28x26
Stima
€ 250,00 / 350,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Veduta di paese

Firma in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 12x11

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Veduta di paese

Stima
€ 80,00 / 100,00

Edoardo Maria Vardaro

(Napoli , 1912 - Cava de' Tirreni, 1977)

Lavoratori

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 50x58

Edoardo Maria Vardaro

Lavoratori

Stima
€ 150,00 / 300,00

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Bambino

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 12x14,5

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Giosi, Napoli., Olio su cartone, cm. 35x50

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 40x29,5

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Stima
€ 350,00 / 500,00

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

In sagrestia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60,5

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

In sagrestia

Stima
€ 250,00 / 500,00

Enzo Maiorfi

(Siena, 1893 - 1972)

Rapallo

cm. 34,5x45
Sul verso: ex libris dell'autore con titolo., Olio su cartone

Enzo Maiorfi

(Siena, 1893 - 1972)

Rapallo

cm. 34,5x45
Stima
€ 150,00 / 300,00

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Pagliai

1901
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 25x32

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Pagliai

1901
Stima
€ 200,00 / 300,00

Niccolò Cecconi

(Firenze, 1835 - Firenze, 1902)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x56,5

Niccolò Cecconi

Stima
€ 500,00 / 800,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 15x19,5

Henry Markò

Paesaggio lacustre

Stima
€ 250,00 / 500,00

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Ponte Santa Trinita

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 24x36

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Ponte Santa Trinita

Stima
€ 150,00 / 300,00

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Lotto composto da tre piccoli dipinti

A) Festa campestre sull'aia, tempera su compensato. Sul verso: firma e titolo, cm. 4,5x10. B) Londra, tempera [..]

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Lotto composto da cinque piccoli dipinti

A) L'indovino, 1956, tempera su compensato. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. cm. 8x6 [..]

Renato Zini©

(Firenze, 1890 - 1969)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Difficili

(Livorno, 1925 - Livorno, 2007)

Contadini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 20x30

Sergio Difficili

Contadini

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 119 LOTTI