Bella copia di mano sinistra del XVII Secolo

accurata ricostruzione, probabilmente ascrivibile alla vecchia produzione artigianale Del Tin: robusta lama a due fili e punta con duplici scanalature realizzate a mano su ciascuna faccia, al tallone punzone battuto non ben leggibile; ampia guardia in ferro con anello intagliato a tortiglione, pomo, pure in ferro, conformato a tino, impugnatura rivestita di filo metallico con "teste di turco" intrecciate; in ottime condizioni; assai decorativa

L  cm 46,5

€ 250,00 / 350,00
Stima