Pugnale romantico

robusta lama a due fili con duplice scanalatura su ciascuna faccia, guardia e cappetta in ferro, impugnatura in legno di ebano, fodero di ferro inciso all'acquaforte a racemi rimessi in oro; graziosa daghetta di stile neogotico, databile al XIX Sec., probabile lavoro di maestranze di Toledo del periodo; in ottime condizioni

L  cm 28

€ 100,00 / 150,00
Stima