Particolare pugnale esoterico

lama a doppio filo con sgusci su ciascuna faccia;  fornimento e fodero gettati in bronzo, intagliati a motivi magico esoterici improntati al culto del male, con raffigurazione infernale di dannati azzannati da diavoli e draghi, guardia composta da due serpi intrecciate sulle quali troneggia a guisa di impugnatura raffigurazione a tutto tondo di Satana, i  piedi mostruosamente ugnati posanti su semisfera adorna di stelle alternativamente disposte con la quinta cuspide in alto (simbolo del Bene) e volta in basso (simbologia infera alludente alla protome diabolica); di bella fattura, in ottime condizioni con gradevole patina antica, รจ certamente databile al XIX Sec.; di probabile provenienza francese e sicuramente legato alle suggestioni di talune logge frammassoniche del tempo, virulentemente antireligiose in generale e, particolarmente, antiecclesiastiche; molto interessante

L  cm 24

€ 100,00 / 200,00
Stima