Due rivoltelle in elegante cassetta

raffinata cassetta per pistole, di provenienza signorile, concepita per le necessità di un tiratore, è databile al 1870 ca.; di gusto transalpino, in legno rivestito di marocchino all'esterno, porta sul coperchio placca in argentana recante iniziali incise "G F"; foderata internamente di seta e velluto azzurri, con scomparti per armi ed accessori sagomati alla maniera francese, contiene due pistole a rotazione: la prima è a spillo, di grosso calibro, con tamburo fisso e sportello di caricamento laterale incernierato, meccanica a singola e doppia azione, guance in osso lucidato; di raffinata fattura belga, reca punzone del Banco Prova di Liegi del periodo; l'altra, di calibro ed ingombro minori, è un revolver a percussione centrale a telaio incernierato con espulsione simultanea  dei bossoli, meccanica a singola e doppia azione, guance in legno ebanizzato; pure di fattura belga, reca sulla canna firma "Gme Ledent/Bté"; nella cassetta, completa di serratura con la sua  chiave, sono inoltre conservati nei loro appositi vani tanto il cacciavite che la bacchetta di pulizia originali; l'insieme, indubbiamente inusuale e raro,

si presenta in condizioni nel complesso assai buone con onesta patina d'epoca

dim.   cm 41,5x29x9

€ 600,00 / 900,00
Stima