canna ad anima liscia, recante sulla camera di scoppio punzoni inglesi del Banco Prova di Birmingham; batteria a luminello firmata sulla cartella dalla Fabbrica Regia di Torino; cassa in noce con impugnatura di gusto tipicamente britannico e nata priva di calciolo, ponticello e bocchino d'ottone, bacchetta in ferro; tutte le parti in ferro si presentano brunite d'arsenale; in ottime condizioni con gradevole patina d'epoca; molto interessante e meritevole di studio
L cm 24