Fucile a pietra focaia alla romana

snello ed elegante fucile di produzione centro italiana, databile fra il tardo XVIII Sec. e l'inizio del successivo: canna ad anima liscia, a due ordini con anelli incisi al cambio, corredata di mirino a grano e di traguardo di puntamento in ottone; batteria del tipo detto "alla romana", in buon ordine di funzionamento; cassa in noce con fornimenti d'ottone; bacchetta in legno con batti palla di corno; in buone condizioni con patina d'epoca L 151 cm
€ 350,00 / 600,00
Stima