Elegante fucile a pietra focaia

di probabile provenienza centro italiana, datato  1776 ca.; canna a due ordini con anelli incisi al cambio e quattro marche di gigli e leone rampante rimesse in oro sulla camera di scoppio, bella batteria alla fiorentina sobriamente incisa a volute, cassa in noce con fornimenti d'ottone, il calciolo portante sigla e data incise "M.A.C. 1776", bacchetta assente; nel complesso in ottime condizioni

L  cm 165

€ 600,00 / 800,00
Stima