156

Fucile arabo "moukala"

canna in ferro a due ordini, ad anima liscia, adorna di arabeschi sulla camera di scoppio; graziosa batteria "alla morlacca" con rimessi ornamentali in corallo; cassa in legno con applicazioni di madreperla (mancanze); fornimenti in lastra d'argento sbalzata a volute e bacchetta di caricamento in ferro; di qualità non comune, di provenienza nord africana, databile al XIX Sec.; nel complesso in buone condizioni

L cm 159

€ 230,00 / 300,00
Stima