arma tipica dei Tuareg, databile al XIX/XX Sec.; lama dritta a due fili con scanalature e tipiche marche conformate a mezza luna su entrambe le facce, impugnatura rivestita in cuoio con pomo in ferro, guaina di pelle con puntale di lamiera; in buone condizioni con bella patina d'epoca
L cm 102