Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura originale in ottima percentuale conservata; impugnatura rivestita di lastra d'argento, sbalzata a fingere avvolgimento di treccia metallica; guaina del tipo per Ufficiali Superiori, integralmente in ferro forbito lucido; in ottime condizioni generali, non comune per la particolare qualità L 99,5 cm
€ 350,00 / 600,00
Stima