Spiedo

databile al XVI  Sec., di probabile provenienza italiana: lama a due fili poggiante su gorbia sfaccettata, bandelle simmetriche (di probabile reintegro); completa di antica atsa a sezione ottagonale, rivestita in velluto (liso per vetustà) e completata da fitta chiodatura in rame

L (ferro)  cm 66,5  tot.  cm 230

Provenienza: Asta Pitti del 16/12/1994 Lotto 456

€ 500,00 / 700,00
Stima