Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 151 LOTTI

Lotto composto da tre placche in bronzo

Due busti con Dante e Beatrice (cm. 11,5x9 ciascuno) e un profilo femminile (cm. 19,5 diametro). XX sec.  [..]

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giulio Pierucci

Bisenzio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 17x25

Giulio Pierucci

Bisenzio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Soldati a cavallo

Olio su tavola, cm. 21,5x34

Anonimo, XIX sec.

Soldati a cavallo

Olio su tavola, cm. 21,5x34
Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Angiolo Tricca

Caricatura di Nando Buonamici

Firma in basso a destra; indicazioni del ritrattato in basso a sinistra., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 15,5x10,5

Attr. a Angiolo Tricca

Caricatura di Nando Buonamici

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Leonello Balestrieri

Testa di bambino che piange

Scultura in bronzo, con base quadrata in legno. cm. 10

Attr. a Leonello Balestrieri

Testa di bambino che piange

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pacifico Sidoli

(1868 - 1963)

Coppia di dipinti

A) Paesaggio, cm. 9,5x10,5, olio su tavola. Sul verso: dedica e firma. B) Interno con donna che cuce e bambino, [..]

Pacifico Sidoli

(1868 - 1963)

Coppia di dipinti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Guglielmo Amedeo Lori

(Pisa, 1869 - Viareggio, 1913)

Notturno

Firma in basso a sinistra., Carboncino e biacca su carta, cm. 25x31

Guglielmo Amedeo Lori

Notturno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Bissi Cirno©

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Contadina con galline

1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data, "n. 8"., Olio su tela, cm. 50x70

Sergio Bissi Cirno©

Contadina con galline

1957
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giacomo Delcroix©

(Firenze, 1894 - 1972)

Paesaggio fiorentino

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 50x40

Giacomo Delcroix©

(Firenze, 1894 - 1972)

Paesaggio fiorentino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Francesco Pagliazzi©

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Scorcio di Milano

1953
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 21x15

Francesco Pagliazzi©

Scorcio di Milano

1953
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50x39

Giulio Salti©

Stima
€ 400,00 / 600,00

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Fruttiera con mele

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 59x49,5

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Fruttiera con mele

Stima
€ 300,00 / 500,00

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Brocca e frutta

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 58x48,5

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Brocca e frutta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Leonello Balestrieri

Testa di bambino che ride

Scultura in bronzo su base quadrata in legno, cm. 10

Attr. a Leonello Balestrieri

Testa di bambino che ride

Stima
€ 100,00 / 200,00

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - 1995)

Tombolo

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità con firma dell' autore., Olio su tela, cm. 59,5x102

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - 1995)

Tombolo

Stima
€ 250,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Ponte a Vicchio

In basso a sinistra: "Ponte a Vicchio"., Olio su cartone, cm. 73x118

Anonimo, XX sec.

Ponte a Vicchio

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Pulcini

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 15x20,5

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Pulcini

Stima
€ 150,00 / 300,00

Attr. a Ugo Manaresi

Barcone

In alto a sinistra: tracce di timbro e di firme "Registri Navali, Genova"., Olio su compensato, cm. 36x20

Attr. a Ugo Manaresi

Barcone

Stima
€ 400,00 / 600,00

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Strada di campagna con carretto

1911
Firma e data in basso a destra., Olio su legno, cm. 10,5x16,5

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

1911
Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con butteri e buoi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 76x112,5

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con butteri e buoi

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero con cavallo e bue

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x35

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero con cavallo e bue

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta da Posillipo

Tempera su carta , cm. 22x26,5

Anonimo, XIX sec.

Veduta da Posillipo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo femminile

Firma in basso a destra., Matita e biacca su carta riportata su cartoncino, cm. 46x30

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura di arabo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Forti, Napoli. Mostra Ottocento. Dichiarazione di autenticità [..], Inchiostro su carta, cm. 24,5x17,5

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Figura di arabo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Rispoli

(Napoli, 1882 - 1960)

Mercato

Firma in basso a destra. , Tempera su compensato, cm. 20x15

Giuseppe Rispoli

(Napoli, 1882 - 1960)

Mercato

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 58,5x26,5

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Stima
€ 450,00 / 650,00

Michele Federico©

(Capri, 1884 - 1966)

Marina a Capri

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 18x28

Michele Federico©

(Capri, 1884 - 1966)

Marina a Capri

Stima
€ 200,00 / 400,00

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Trinità dei Monti

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, mm. 180 (diametro); mm. 333x223 (foglio)

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Trinità dei Monti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Colosseo e Arco di Tito

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Colosseo e Arco di Tito

Stima
€ 50,00 / 100,00
61 - 90  di 151 LOTTI