Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 118 LOTTI
61

Silvio Loffredo©  

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Ritratto di vecchio

1944
Data al centro della composizione., Pastelli rosa su carta, cm. 30x20
61

Silvio Loffredo©  

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Ritratto di vecchio

1944
Data al centro della composizione., Pastelli rosa su carta, cm. 30x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
62

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Loffredo

1973
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33,5x28,5
62

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Loffredo

1973
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33,5x28,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
63

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto

Firma in basso a sinistra., Penna su carta, colorata con caffè, cm. 15x11,5
63

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto

Firma in basso a sinistra., Penna su carta, colorata con caffè, cm. 15x11,5
Stima
€ 60,00 / 100,00
64

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Braccio di ferro

1977
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 20,7x29,5
64

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Braccio di ferro

1977
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 20,7x29,5
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
65

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzi che giocano

1977
China su carta, cm. 17,5x21,3
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
66

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Silvio Loffredo con Cricket

1969
Firma e data in basso a destra., Penna su cartoncino, cm. 24x17
66

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Silvio Loffredo con Cricket

1969
Firma e data in basso a destra., Penna su cartoncino, cm. 24x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
67

Venturino Venturi©  

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San francesco

Firma in basso a destra., Disegno a olio su carta, cm. 69x49
67

Venturino Venturi©  

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San francesco

Firma in basso a destra., Disegno a olio su carta, cm. 69x49
Stima
€ 150,00 / 300,00
68

Silvio Loffredo©  

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Vaso di fiori

Firma in basso al centro., Olio su cartone telato, cm. 40,5x30,5
68

Silvio Loffredo©  

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Vaso di fiori

Firma in basso al centro., Olio su cartone telato, cm. 40,5x30,5
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
69

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 21x44
69

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 21x44
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
70

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Leonetto Leoni

1950
Firma in basso a destra.  Sul verso, firma data e dedica. , Matita colorata su carta, cm. 8,5x7,7
70

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Leonetto Leoni

1950
Firma in basso a destra.  Sul verso, firma data e dedica. , Matita colorata su carta, cm. 8,5x7,7
Stima
€ 300,00 / 500,00
71

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto (su interno di scatola di sigarette Turmac)

1958
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro su cartoncino, cm. 9x7
71

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto (su interno di scatola di sigarette Turmac)

1958
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro su cartoncino, cm. 9x7
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
72

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure (per la rivista Il Bargello)

1930
Firma in basso a destra., China su china, cm. 20x15
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
73

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Gruppetto di camice nere (per la rivista Il Bargello)

1930
Sigla in basso a destra., China su cata, cm. 14,5x11
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
74

Nicolay Diulgheroff©  

(Bulgaria, 1901 - Torino, 1982)

Senza titolo

1990
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e matita su carta, cm. 26,5x20,5
74

Nicolay Diulgheroff©  

(Bulgaria, 1901 - Torino, 1982)

Senza titolo

1990
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e matita su carta, cm. 26,5x20,5
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
75

Shen Roujian

(1919 - 1998)

Paesaggio (studio per una litografia)

1982
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 20x15
75

Shen Roujian

(1919 - 1998)

Paesaggio (studio per una litografia)

1982
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 20x15
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
76

Max Papart

(Marsiglia, 1911 - Parigi, 1994)

Cunégonde

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galerie Frederic [..], Collage, acquerelli e matite su carta, cm. 16x9,5
76

Max Papart

(Marsiglia, 1911 - Parigi, 1994)

Cunégonde

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galerie Frederic [..], Collage, acquerelli e matite su carta, cm. 16x9,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
77

Marcus Reichert

(New York, 1948 - Nimes, 2022)

Figura

Siglato in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 18x13
77

Marcus Reichert

(New York, 1948 - Nimes, 2022)

Figura

Siglato in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 18x13
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
78

Trevor Coleman©  

(Johannesburg, 1936)

Orange Flows

1965
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta The New Art Centre, Londra con dati dell'opera., Pastelli su carta, cm. 35x50
78

Trevor Coleman©  

(Johannesburg, 1936)

Orange Flows

1965
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta The New Art Centre, Londra con dati dell'opera., Pastelli su carta, cm. 35x50
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
79

Arthur Paul Hoggart

(Kendal , 1917 - Cirencester, 2001)

Caricatura

Firma in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, cm. 11x11
79

Arthur Paul Hoggart

(Kendal , 1917 - Cirencester, 2001)

Caricatura

Firma in basso al centro., Tecnica mista su cartoncino, cm. 11x11
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
80

Balraj Khanna©  

(Punjab, 1940)

Flight 04

2002-2004
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x60
80

Balraj Khanna©  

(Punjab, 1940)

Flight 04

2002-2004
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x60
Stima
€ 300,00 / 500,00
81

John D. Edwards©  

(1956)

'One little apple all alone’

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo., Tempera su cartoncino, cm. 11x10
81

John D. Edwards©  

(1956)

'One little apple all alone’

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo., Tempera su cartoncino, cm. 11x10
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
82

Tom Burckhardt©  

(New York, 1964)

Puff

1997
Sul verso: firma, data e etichetta Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino. Esposizioni: 1998, Tom Burckhardt, [..], Olio su tavola, cm. 31x24,3
82

Tom Burckhardt©  

(New York, 1964)

Puff

1997
Sul verso: firma, data e etichetta Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino. Esposizioni: 1998, Tom Burckhardt, [..], Olio su tavola, cm. 31x24,3
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
83

Balraj Khanna©  

(Punjab, 1940)

Pastoral Symphony II

2000
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; "Oxfordshire/Museum n. 14"., Acrilico su tela, cm. 30,5x30
83

Balraj Khanna©  

(Punjab, 1940)

Pastoral Symphony II

2000
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; "Oxfordshire/Museum n. 14"., Acrilico su tela, cm. 30,5x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
84

Anna Katrina Zinkeisen

( Kilcreggan, 1901 - Londra, 1976)

Baby and Budgerigar

Sul verso: etichetta Fosse Gallery, Gloucestershire., Olio su carta, cm. 22x18
84

Anna Katrina Zinkeisen

( Kilcreggan, 1901 - Londra, 1976)

Baby and Budgerigar

Sul verso: etichetta Fosse Gallery, Gloucestershire., Olio su carta, cm. 22x18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
85

Jiri Georg Doukopil©  

(Kmov, 1954)

Senza titolo

1997
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x34,5
85

Jiri Georg Doukopil©  

(Kmov, 1954)

Senza titolo

1997
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x34,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
86

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

St. Germain du bel air lot

1979
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 91x71
86

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

St. Germain du bel air lot

1979
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 91x71
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
87

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

White and pink blossoms

1975
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 91x71
87

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

White and pink blossoms

1975
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 91x71
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
88

Jean Cocteau©  

(Paris, 1889 - Milly-la-Foret, 1963)

Quattro teste

Siglato in basso a destra: J.C. In basso a sinistra, iscrizione: "meilleur à prendre". Sul verso, sul cartone [..], Matita su carta, cm. 24x20
88

Jean Cocteau©  

(Paris, 1889 - Milly-la-Foret, 1963)

Quattro teste

Siglato in basso a destra: J.C. In basso a sinistra, iscrizione: "meilleur à prendre". Sul verso, sul cartone [..], Matita su carta, cm. 24x20
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
Invenduto
89

Decalage Gruppo d'Arte (Attilio Aloisi-Felix de' Cavero-Nardo Girardi)

Festa religiosa

1970
Sul verso: firme e timbro Gruppo d'Arte Decalage. Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su compensato, cm. 30x40
89

Decalage Gruppo d'Arte (Attilio Aloisi-Felix de' Cavero-Nardo Girardi)

Festa religiosa

1970
Sul verso: firme e timbro Gruppo d'Arte Decalage. Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su compensato, cm. 30x40
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
90

Enrico Ciuti

(Milano, 1910 - Lugano, 1991)

Senza titolo

Scultura in bronzo. Multiplo numerato 2/20. Firmato di lato "Ciuti". cm. 26 (altezza)
90

Enrico Ciuti

(Milano, 1910 - Lugano, 1991)

Senza titolo

Scultura in bronzo. Multiplo numerato 2/20. Firmato di lato "Ciuti". cm. 26 (altezza)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
61 - 90  di 118 LOTTI