ANTIQUARIATO

mer 25 Ottobre - lun 6 Novembre 2023
2147 Asta a tempo

ANTIQUARIATO

Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

121 - 150  di 199 LOTTI

Piccolo inginocchiatoio

In legno tenero. In piuma e radica di noce. Alcuni difetti all'impiallacciatura.  Fine XVIII sec.

Piccolo inginocchiatoio

Stima
€ 80,00 / 100,00

Inginocchiatoio

Filettato in noce. Parte superiore poggiante su sostegni mossi, lievi difetti.  Seconda metà XIX sec.  [..]

Inginocchiatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lampadario

In legno dorato, otto bracci intagliati con dettagli vegetali, fusto tornito, una luce centrale, XX secolo.

Lampadario

Stima
€ 180,00 / 250,00

La spiaggia

Placca a basso rilievo in argento con punzone Magnitudo Artis in basso a sinistra; in basso a destra bolli 900 [..], cm. 38,5x58x9 (placca); cm. 73x93 (cornice)

La spiaggia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Étienne Baudet

(Vineuil, 1636 - Parigi, 1711)

La toeletta di Venere (da Francesco Albani)

Incisione al bulino, mm. 560x640
Stima
€ 100,00 / 200,00

Étienne Baudet

Gli amori fabbricano le armi sotto la guida di Venere (da Francesco Albani)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Étienne Baudet

Venere e Adone (da Francesco Albani)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Étienne Baudet

Le ninfe di Diana spogliano delle armi gli amori (da Francesco Albani)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Coppia di acqueforti

A) Ruine di Sepolcro antico posto dinanzi ad altre ruine d'un Aquedotto; acquaforte, mm. 385x240.  [..]

Giovanni Battista Piranesi

Coppia di acqueforti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di candelieri in rame argentato

Fusti sbalzati a volute e foglie d'acanto. cm. 33 (altezza).

Stima
€ 70,00 / 150,00

Grande rinfrescatoio centrotavola in metallo argentato

Di forma a coppa sbalzata a motivi floreali e bordo mosso. cm. 20 (altezza), cm. 31 (diametro).

Stima
€ 70,00 / 150,00

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

Composto da un cruet e sei piccoli calici da degustazione su vassoio, cm 24 (oliera).

Stima
€ 70,00 / 150,00

Assortimento di accessori per la tavola in metallo argentato

Tra cui un servito da tè e caffè in  porcellana argentata, un'oliera, un portaburro ed altre curiosità. [..]

Stima
€ 70,00 / 150,00

Grande scaldavivande in metallo argentato

Di forma ovale, grande cloche. Inizio del XX sec.  cm 10 (cloche), cm 31 (vassoio).

Stima
€ 140,00 / 250,00

Accessori da scrivania in metallo argentato

Un calamaio, un tagliacarte e due vaschette porta penne. cm.  15x28x18 (calamaio).

Stima
€ 30,00 / 50,00

Tra cui una mostardiera a tre vaschette e un vassoio.  cm 32.

Stima
€ 30,00 / 50,00

Grande alzata ruotante in metallo argentato

cm 8x44.
Stima
€ 70,00 / 150,00

Piatto da parata in metallo argentato

Bordo interamente traforato con motivo a scudi alternati, cm. 48 (diametro).

Stima
€ 70,00 / 150,00

Grande guantiera in metallo argentato

Bordo sbalzato, incisa a volute e girali, su sostegno pieghevole rivestito in velluto porpora. cm. 75x46.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salver

In Sheffield, bordo sagomato, finemente inciso a motivi floreali e vegetali centrati da cifre. Difetti. Cm 49 [..]

Salver

Stima
€ 100,00 / 200,00

Versatoio e centrotavola in metallo argentato

Fascia sbalzata a tralci di vite, versatoio con presa a foggia di Bacco. cm. 32,5 (altezza versatoio), cm. 34x25 [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Portabottiglie n Sheffield

Prese a testa di leone, corpo a grata. cm. 15 (altezza)

Portabottiglie n Sheffield

Stima
€ 60,00 / 150,00

Brocca in argento martellato

gr. 428. cm. 19 (altezza).

Brocca in argento martellato

gr. 428. cm. 19 (altezza).
Stima
€ 170,00 / 250,00

Versatoio in metallo argentato

cm. 20 (altezza)
Stima
€ 30,00 / 50,00

Due centrotavola

in vetro con struttura in metallo argentato.

Due centrotavola

Stima
€ 30,00 / 50,00

Due cofanetti portagioie

In metallo sbalzato con figure femminili, interno imbottito e rivestito in tessuto capitonnè di colore rosa. cm. [..]

Due cofanetti portagioie

Stima
€ 250,00 / 500,00

Dieci piattini

In vetro verde lumeggiato in oro, tesa baccellata. cm. 20 (diametro).

Dieci piattini

Stima
€ 180,00 / 300,00

Lampada da tavolo

Corpo ad anfora di gusto Impero interamente realizzato con cristalli. XX secolo. cm 63 (altezza)

Lampada da tavolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Diciassette placche a cammeo

Applicate a ovale in velluto verde. Fine del XIX sec, cm 44x34

Diciassette placche a cammeo

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Stemma ricamato

Su pannello in velluto rosso

Stemma ricamato

Su pannello in velluto rosso
Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 199 LOTTI