ANTIQUES

wed 25 October - mon 6 November 2023
2147 Time auction

ANTIQUES

Price range from 0 € to 2200 €

1 - 30  of 199 LOTS

Centrotavola a navicella in argento

Corpo baccellato, bordo mosso, gr. 1046. cm. 42x21.

€ 420,00 / 600,00

Servizio da tè e caffè in argento

composto da teiera, caffettiera, lattiera  e zuccheriera su vassoio en pendant, gr 4060. cm. 62x40 (guantiera) [..]

€ 2.000,00 / 4.000,00

gr 423. cm. 38x21.
€ 170,00 / 250,00

Cachepot

Cachepot

€ 200,00 / 400,00

Coppia di vasi

In porcellana. Decorati con scene mitologiche, su basi a plinto. Vienna, inizi XX sec. cm. 25 (altezza).

Coppia di vasi

€ 70,00 / 150,00

Cofanetto porta profumi

In cristallo e metallo dorato, contenente sei flaconi. Piedi a fiocco. XIX sec. Cm 14x18x13

Cofanetto porta profumi

€ 200,00 / 300,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

€ 50,00 / 80,00

Piccola consolle

In legno dipinto. Piano a becco di civetta dipinto a finto marmo, gambe anteriori mosse con intagli lumeggiati [..]

Piccola consolle

€ 600,00 / 800,00

Coppia di poltroncine

In legno intagliato e dorato, cm. 80x74x54.

Coppia di poltroncine

€ 100,00 / 200,00

Tavolo

Tavolo

€ 100,00 / 200,00

Serie di sei sedie

In noce, schienali sagomati e modanati, gambe mosse con piedini a ricciolo. Metà XVIII sec., cm 100x53x47.

Serie di sei sedie

€ 250,00 / 500,00

Serie di quattro sedie

In noce, schienali a scudo, gambe anteriori  tornite, gambe posteriori sinuose, rivestite in velluto damascato. [..]

Serie di quattro sedie

€ 140,00 / 250,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Morte di Didone

Inchiostro su carta, cm. 21,5x13
€ 150,00 / 300,00

Giosafat ringrazia Dio per la sua vittoria

Antonio Tempesta inv., Nicolaus Van Aelst pubbl., , Acquaforte, mm. 200x280

€ 80,00 / 150,00

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde De P.P. Teatini. T. X1

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

€ 250,00 / 500,00

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta dei palazzi dei Sig. March. Corsi e Viviani. T. 12

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

€ 250,00 / 500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Interno con bevitore

Olio su tavoletta, cm. 25x18
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiamminga, XVIII - XIX sec.

Ciabattino

Olio su tavoletta, cm. 20x23
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Tedesca, XVIII sec.

Scena di battaglia

, Olio su tavoletta, cm. 11x17

Scuola Tedesca, XVIII sec.

Scena di battaglia

€ 550,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Assedio al castello

Olio su tela, cm. 66,5x123

Anonimo, XVIII sec.

Assedio al castello

Olio su tela, cm. 66,5x123
€ 800,00 / 1.200,00

Lotto di argenteria

Composto da un piccolo posacenere sbalzato con scena di genere, uno svuota tasche a foggia di conchiglia. gr 30 [..]

Lotto di argenteria

€ 100,00 / 200,00

Due accessori da scrivania in argento

un calamaio in argento e cristallo, stile Liberty e un  piccolo vaso sbalzato con festone floreale, gr 320, [..]

€ 100,00 / 200,00

Coppia di candelabri in argento

due bracci portacandele e uno centrale, gr. 1050 (difetti).

€ 350,00 / 500,00

Centrotavola in argento

di forma circolare, bordo sagomato a volute, sbalzato con motivi floreali.  Su piedini a ricciolo, gr 620, [..]

Centrotavola in argento

€ 220,00 / 350,00

Orologio da camino

In antimonio, quadrante in smalto con numeri romani, sorretto dalle allegorie dell'Estate e dell'Autunno. Inizi [..]

Orologio da camino

€ 100,00 / 200,00

Coppia di alari

In ghisa, realizzati come due mezzi busti maschili.    XIX - XX sec.,  cm. 20x8x32.

Coppia di alari

€ 100,00 / 200,00

Coppia di lumi da tavolo

In legno laccato, corredati di paralumi in tessuto con profili in passamaneria.  cm. 88 (altezza)

Coppia di lumi da tavolo

€ 180,00 / 250,00

Coppia di angeli portaceri

In terracotta invetriata e lumeggiata in oro. XX secolo, cm 56x40x26.

Coppia di angeli portaceri

€ 380,00 / 500,00

Coppia di applique

In legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro, u n braccio portacandele. XVIII secolo, cm. 55 (altezza). [..]

Coppia di applique

€ 180,00 / 250,00

Ventaglio da collezione

Pagina in seta con decorazioni neoclassiche, stecche in madreperla. Entro cornice a teca in legno. XIX sec. cm. [..]

Ventaglio da collezione

€ 70,00 / 150,00
1 - 30  of 199 LOTS