ANTIQUES

wed 25 October - mon 6 November 2023
2147 Time auction

ANTIQUES

Price range from 0 € to 2200 €

31 - 60  of 199 LOTS

Ventaglio da collezione

Pagina in carta stampata ed in parte dipinta. Stecche in legno con intarsi in madreperla. Entro cornice a teca. [..]

Ventaglio da collezione

€ 70,00 / 150,00

Lotto di curiosità per la tavola

in cristallo, composto da un vaso Moser, una bottiglia profilata in argento, un calice.  Prima metà del [..]

€ 50,00 / 100,00

Servizio da caffè

In porcellana dipinta a motivi floreali, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e undici tazzine corredate [..]

Servizio da caffè

€ 70,00 / 150,00

Nove tazze da tè

in porcellana, Richard Ginori, di colore rosa lumeggiate in oro.

Nove tazze da tè

€ 70,00 / 150,00

Oggetti per la tavola

Dieci tazzine da caffè in porcellana lumeggiata in oro corredate di piattino e un vassoietto Ginori dipinto a [..]

Oggetti per la tavola

€ 70,00 / 100,00

Due tazzine Impero

Corredate di piattino, dipinte con paesaggi e lumeggiate in oro. Inizi XIX sec.

Due tazzine Impero

€ 120,00 / 160,00

Cachepot

In porcellana policroma, Francia, fascia di colore verde dipinta a motivi floreali lumeggiati in oro, prese a [..]

Cachepot

€ 120,00 / 200,00

Guantiera in metallo argentato

bordo sbalzato a volute vegetali, decorazioni a incisione con motivi floreali, su sostegno rivestito in velluto. [..]

€ 100,00 / 200,00

Scatola

Scatola

€ 150,00 / 300,00

Centrotavola in metallo argentato

corpo sbalzato a motivi floreali, su base ad alzata, cm. 13x21.

€ 50,00 / 100,00

Cloche in metallo argentato

cupola baccellata con presa a foggia di cervo, vassoio ovale. Inizi XX sec. cm. 26x40x30.

Cloche in metallo argentato

€ 70,00 / 150,00

Vassoio in Sheffield

di forma ovale, bordo a grata, con incisioni e iscrizione nel cavetto. Reca marchio Atkin Brothers. cm. 57x44. [..]

Vassoio in Sheffield

€ 600,00 / 800,00

Lotto di accessori per la casa in metallo argentato

composto da una scatola per carte da gioco, tre salsiere, un cestino traforato. cm. 5x16x13 (scatola)

€ 30,00 / 50,00

Scaldavivande in metallo argentato

sbalzato a motivi vegetali, presa a doppia voluta centrata da fiore. Poggia su base tripode, corredato di fornellino. [..]

€ 70,00 / 150,00

Dodici sottopiatti in metallo argentato

forma ottagonale, abbinati ad una fruttiera. cm 30x30 (sottopiatti); cm. 12,5; cm. 25,5 (altezza e diametro della [..]

€ 140,00 / 250,00

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

Tra cui uno scaldavivande, due coppie di sottobottiglia e una bottiglia da liquore lumeggiata in oro cm. 11x57x40 [..]

€ 60,00 / 100,00

Cruet in metallo argentato

Sbalzato e traforato a motivi vegetali. cm 27 (altezza)

Cruet in metallo argentato

€ 30,00 / 50,00

Quattordici sottopiatti in metallo argentato

cm. 30 (diametro).
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVII sec.

Sanguis Christi (da un'incisione di Francois Spierre a partire da un disegno di Gian Lorenzo Bernini) [..]

Sanguigna su carta, cm. 39,5x26,5
€ 500,00 / 800,00

Giovanni Battista Cecchi

(Firenze, 1748 - Firenze)

Coppia di incisioni

A) Parte il giovan Tobia, la sposa langue, cm. 33x42 B) Cesare ripudia Pompeia e prende Calpurnia, cm. 33x42 [..]

Giovanni Battista Cecchi

(Firenze, 1748 - Firenze)

Coppia di incisioni

€ 140,00 / 250,00

Scuola Italiana, XVII sec.

Scena classica

Inchiostro e penna su carta, cm. 18,5x15

Scuola Italiana, XVII sec.

Scena classica

€ 120,00 / 300,00

Battaglie

Dieci incisioni tratte dalla cartella Faecunda quam sit acris ingeni viris dilecta phaebo et gratys florentia [..]

Battaglie

€ 800,00 / 1.000,00

L'arte della scherma

Dodici incisioni su carta riportate su tavola. Siglate "F.S.". XV sec. Entro cornici in legno ebanizzato con [..]

L'arte della scherma

€ 1.100,00 / 2.000,00

Tavolo da pranzo

Impiallacciato in noce e radica di noce,  piano di forma  ovale sagomata,  intarsiato con filettatura, [..]

Tavolo da pranzo

€ 170,00 / 250,00

Tredici sedie

In noce, sedili rivestiti in tessuto e cuscini in damasco. cm. 94 (altezza).

Tredici sedie

€ 180,00 / 250,00

Scrivania da centro

Impiallacciata in piuma di noce. Tre cassetti sotto il piano ed altre due laterali, gambe a faretra scanalata. [..]

Scrivania da centro

€ 250,00 / 500,00

Libreria

In legno, cappello sagomato intagliato a rosoni, scaffali a giorno tra lesene scantonate, due sportelli sottostanti, [..]

Libreria

€ 380,00 / 500,00

Piccola angoliera

Laccata e dorata in stile veneziano. Prima metà del XX sec. cm. 103 (altezza).

Piccola angoliera

€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 61x47
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Annunciazione

Tempera su tavola, cm. 72x82,5

Anonimo, XIX sec.

Annunciazione

€ 180,00 / 280,00
31 - 60  of 199 LOTS