ANTIQUES

wed 25 October - mon 6 November 2023
2147 Time auction

ANTIQUES

Price range from 0 € to 2200 €

91 - 120  of 199 LOTS

Coppia di torciere

In legno intagliato, laccato e in parte dorato, intagliate , corredate di paralume. cm 172; cm 168 (altezze con [..]

Coppia di torciere

€ 180,00 / 250,00

Coppia di torciere

Torciere terra in legno intagliato, laccato e in parte dorato,  intagliate a motivi vegetali , base a tronco [..]

Coppia di torciere

€ 180,00 / 250,00

Ventaglio da collezone

Pagina in seta ricamata con motivi a ghirlanda. Stecche in madreperla. Entro cornice a teca in legno. XIX sec. [..]

Ventaglio da collezone

€ 70,00 / 150,00

Complementi di arredo

Tavolino da caffè in legno laccato porpora e in parte dorato  e una coppia di poltroncine in legno intagliato [..]

Complementi di arredo

€ 140,00 / 200,00

Coppia di poltrone

In legno , schienali  sagomati, braccioli a giorno, pendaglina mossa, piedi anteriori a ricciolo.  [..]

Coppia di poltrone

€ 300,00 / 500,00

Tavolo a vela

piano circolare, in noce, gamba centrale modanata, tre piedi mossi su ruote, XIX sec, cm. 80x134

Tavolo a vela

€ 300,00 / 500,00

Vetrina in satinwood

Intarsiata, filettata, con applicazioni in metallo dorato, due sportelli a vetro sul fronte dritto. Inizio XX [..]

Vetrina in satinwood

€ 250,00 / 500,00

Coppia di inginocchiatoi

Fine XIX sec. Un cassetto nella parte superiore, due colonne tortili in legno laccato color avorio lumeggiato [..]

Coppia di inginocchiatoi

€ 250,00 / 300,00

Piccolo inginocchiatoio

In legno tenero, XVIII sec. cm. 84x62x51.

Piccolo inginocchiatoio

€ 100,00 / 200,00

Piccolo inginocchiatoio

Filettato in noce. Fine XIX sec. 78x61x45

Piccolo inginocchiatoio

€ 500,00 / 800,00

Inginocchiatoio

In noce, due sostegni mossi, alcuni difetti. XIX secolo. Cm 90x87x54

Inginocchiatoio

€ 150,00 / 300,00

Johan Laurentz Jensen

(Gentofte, 1800 - Copenaghen, 1856)

Studio di natura morta con fiori

Firma in basso a sinistra: "Jensen/Paris 07"., Olio su tela, cm. 90x60

Johan Laurentz Jensen

€ 800,00 / 1.200,00

Johan Laurentz Jensen

Johan Laurentz Jensen

€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Rio dei Mendicanti (da Francesco Guardi)

Firmato Zanini. , Olio su tela, cm. 61x45

Anonimo, XIX sec.

€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Francese, XIX sec.

Cavalieri a riposo

Olio su tela, cm. 72x100
€ 350,00 / 500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Donne con costumi bretoni

Olio su tela, cm. 85x61
€ 1.400,00 / 20.000,00

Anonimo, XIX sec.

Canal Grande a Venezia (da Canaletto)

Olio su tela, cm. 24x34
€ 1.400,00 / 2.000,00

Ciotola centrotavola in argento

Corpo a torchon, gr 590. cm. 27 (diametro).

€ 240,00 / 350,00

Corpo a torchon, gr. 347. cm. 19,5 (diametro).

€ 150,00 / 300,00

Corpo a torchon, gr. 302. cm. 20,5 (diametro).

€ 120,00 / 250,00

Versatoio in argento

Con presa in legno ebanizzato, gr 230. cm. 19 (altezza)

Versatoio in argento

€ 80,00 / 150,00

Vassoio rotondo in metallo argentato

Quarenghi, Milano, con profilo inciso a palmette.  cm 32 (diametro).

€ 280,00 / 380,00

Due set di cucchiaini in argento

Di cui dieci da caffè sbalzati a volute e sei da tè. XIX sec., gr 490.

€ 160,00 / 250,00

Lotto di argenteria

Tra cui un piattino porta pane con tesa sbalzata a motivi floreali e alcune vaschette lavadita, gr. 730.

Lotto di argenteria

€ 240,00 / 300,00

Specchiera

Impiallacciata in noce. Cornice intagliata a volute. Seconda metà del XIX sec., cm.  160x109.

Specchiera

€ 140,00 / 250,00

Coppia di angeli portacero

In terracotta invetriata.  inizio del XX sec.  cm. 94 (altezza senza cero). Difetti.

Coppia di angeli portacero

€ 380,00 / 550,00

Coppia di grandi vasi centrotavola a calice

In vetro argentato e molato con motivi a tralci d'uva. Corredate da quattro saliere en pendant. XIX sec. Cm 59 [..]

€ 800,00 / 1.000,00

Quattro grandi alzate centrotavola

In vetro argentato e molato a tralci d'uva. XIX secolo. Cm 24x26

€ 1.000,00 / 2.000,00

Quattro candelieri

In legno dorato, fusto tornito su base tripode, Fine XVIII sec., cm da 36 a 38 (altezza)

Quattro candelieri

€ 300,00 / 500,00

Tavolo a bandelle

In mogano, piano di forma ovale su sostegno centrale tornito, quattro piedi a doppia voluta.  Metà XX sec.,  [..]

Tavolo a bandelle

€ 180,00 / 250,00
91 - 120  of 199 LOTS