ANTIQUES

wed 25 October - mon 6 November 2023
2147 Time auction

ANTIQUES

Price range from 0 € to 2200 €

61 - 90  of 199 LOTS

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino (da Hans Memling)

Entro cornice a tempietto. , Olio su tavola, cm. 40x32

Anonimo, XIX sec.

€ 2.100,00 / 3.000,00

Anonimo Russo, XIX sec.

Vergine Maria e San Giuseppe

Olio su tavola, cm. 55x45
€ 200,00 / 400,00

Lotto di oggetti per la tavola in argento

Composto da dodici cucchiaini, in argento (argenteria Calegaro). Due coltelli con incisioni sulla lama e manico [..]

€ 300,00 / 500,00

Lotto di argenteria

Composto da un cestino ovale su piedi a ricciolo, un cestino polilobato e una scatola circolare con presa in malachite. [..]

Lotto di argenteria

€ 400,00 / 600,00

Coppia di saliere in argento

Su tripodi zoomorfi. Inizio XIX sec.  gr. 140, cm. 6 (altezza).

Coppia di saliere in argento

€ 100,00 / 200,00

Lotto di argenteria

Un'oliera ed una piccola scatola circolare con bordo cesellato, gr 328, cm 20 (oliera).

Lotto di argenteria

€ 150,00 / 300,00

Sei tazzine da caffè in argento

Incise,  prese a voluta, corredate di piattini.  Inizio del XX sec.  gr 620, cm 6.

€ 170,00 / 250,00

Lotto di argenteria

Sei coppette lavadita; un piatto cesellato. gr 874.

Lotto di argenteria

€ 280,00 / 350,00

Specchierina a psiche con due candelieri

In metallo argentato, fusti lineari con applicazioni a conchiglia, profili sbalzati a motivi vegetali e di frutta. [..]

€ 300,00 / 500,00

Servito da tè

In porcellana dipinta nei toni del blu e del rosso lumeggiato in oro, composto da 12 tazze, 2 piatti da dolce, [..]

Servito da tè

€ 120,00 / 150,00

Teiera

Teiera

€ 40,00 / 60,00

Servito da tè e caffè

In porcellana, Wedgwood, modello Solar. Composto da 12  tazzine da tè, 12 tazzine da caffè, 1 zuccheriera [..]

Servito da tè e caffè

€ 400,00 / 600,00

Servito di piatti

In porcellana, Wedgwood, modello Solar. Composto da 24 piatti  piani,12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, [..]

Servito di piatti

€ 800,00 / 1.200,00

Servizio da tè

Verbano Laveno, Anni Trenta. Grande teiera globulare, nove tazzine con piattino. cm. 18 (altezza teiera).

Servizio da tè

€ 100,00 / 200,00

Lotto di accessori per la tavola

Composto da otto flutes Rosenthal, un versatoio e un vassoio in metallo argentato. (Dieci pezzi).

€ 70,00 / 100,00

Un rinfrescatoio in vetro e metallo e dodici coppette in  vetro lumeggiate in argento. cm. 28 (rinfrescatoio). [..]

€ 70,00 / 150,00

Due vassoi, Ginori

Coppia di vassoi in masso bastardo, con bordo sagomato, tesa dipinta in monocromia celeste. Fine XVIII secolo. [..]

Due vassoi, Ginori

€ 150,00 / 300,00

Vetro con riporti in metallo argentato. cm. 30,5 (altezza).

€ 150,00 / 300,00

Coppia di cavalieri

In ceramica dipinta. Grottaglie, XX sec. cm. 34x36.

Coppia di cavalieri

€ 150,00 / 300,00

Albarello e vaso

In maiolica, Cantagalli, dipinti in monocromia blu. Fine XIX sec. Cm da 14 a 21 (altezza)

Albarello e vaso

€ 200,00 / 300,00

Due vasetti in maiolica

Dipinti in monocromia blu, XIX sec., cm 11 (altezza)

Due vasetti in maiolica

€ 80,00 / 200,00

Vaschetta Cantagalli

In maiolica dipinta a paesaggi, seconda metà del XIX sec., cm 12 (altezza), cm 14 (diametro)

Vaschetta Cantagalli

€ 50,00 / 100,00

Orciolo e saliera

Orciolo in maiolica, XIX sec; saliera dipinta con figura di santo. XVIII sec. cm 17. (altezza orciolo)

Orciolo e saliera

€ 220,00 / 300,00

Quattro caramogi

Cozzi, Venezia, fine XVIII sec. Cm 10 (altezza)

Quattro caramogi

€ 400,00 / 600,00

Coppia di candelabri

In metallo dorato. Tre bracci portacandele ed uno centrale con pendenti in vetro. Inizi XX sec. cm. 50 (altezza [..]

Coppia di candelabri

€ 70,00 / 150,00

Trittico da camino

Composto da orologio da tavolo in antimonio, corredato di campana in vetro e base in legno ebanizzato, abbinato [..]

Trittico da camino

€ 70,00 / 150,00

Coppia di candelabri

In vetro pressato, quattro bracci portacandele a torchon ed uno centrale,. Pendenti allungati, lievi difetti cm. [..]

Coppia di candelabri

€ 180,00 / 250,00

Orologio da tavolo

In antimonio dorato. Quadrante in smalto con numeri romani entro scena agreste con pastore e pastorella. Sotto [..]

Orologio da tavolo

€ 140,00 / 250,00

Torciera

In legno intagliato e dorato. cm 91. Difetti.

Torciera

€ 140,00 / 250,00

Coppia di appliques

Quattro bracci in legno  intagliato e dorato. cm 80.

Coppia di appliques

€ 70,00 / 150,00
61 - 90  of 199 LOTS