ANTIQUES

wed 25 October - mon 6 November 2023
2147 Time auction

ANTIQUES

Price range from 0 € to 2200 €

151 - 180  of 199 LOTS

Altarino con croce

€ 150,00 / 300,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Cristo Crocefisso

In legno intagliato. cm. 43x34
€ 500,00 / 800,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Santa Zita e cherubino

Da paramento sacro, entro cornice antica. , Ricamo su seta, cm. 23x25

Scuola Toscana, XVII sec.

Santa Zita e cherubino

€ 350,00 / 500,00

Tavolino circolare

Impiallacciato in noce con intarsio a forma di stella al centro, fusto a balaustro su quattro piedi sagomati. [..]

Tavolino circolare

€ 100,00 / 200,00
155

Consolle direttorio

In legno laccato, un cassetto a tutto corpo sul fronte, intagli laterali a cerchi parzialmente sovrapposti. Francia, [..]
155

Consolle direttorio

€ 200,00 / 400,00
156

Coppia di inginocchiatoi

Impiallacciati in piuma e radica di noce. Fine XVIII sec. Alcuni difetti. cm. 78x52x47 (ciascuno)
156

Coppia di inginocchiatoi

€ 180,00 / 200,00

Leggìo e colonna

In legno dolce con colonna portabusti a torchon.

Leggìo e colonna

€ 100,00 / 200,00
158

Stampa colorata sotto vetro

da un modello di frontespizio del XVI sec. fine XIX sec., cm. 36x26,5
158

Stampa colorata sotto vetro

€ 100,00 / 200,00
159

Anonimo, XVIII sec.

Circoncisione di Gesù Bambino (da Mariotto Albertinelli)

Incisione, mm. 320x320
Free Bid
€ 100,00 / 200,00

Cerchia di Antonio Calza

Scena di battaglia

Olio su tela, cm. 76x114
€ 1.400,00 / 2.000,00
161

Scuola Romana, XVIII sec.

Ponte

Tempera su carta riportata su tela
161

Scuola Romana, XVIII sec.

Ponte

€ 200,00 / 300,00
162

Scuola Romana, XVII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Olio su tela, cm. 49x37
€ 2.200,00 / 3.000,00
163

Scuola Veneta, XVI sec.

Ester e Assuero

Olio su tela, cm. 65x148
163

Scuola Veneta, XVI sec.

Ester e Assuero

Olio su tela, cm. 65x148
€ 1.300,00 / 1.500,00
164

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Madonna con bambino e San Giovannino

164

€ 1.800,00 / 2.200,00
165

Scuola Toscana, XVI - XVII sec.

Coppia di dipinti

Frammenti di pala d'altare raffiguranti San Giovanni, Maria Maddalena, Santa Monica e Santa Cecilia. , Olio su tela, cm. 107x69; cm. 94x58
165

Coppia di dipinti

€ 1.400,00 / 2.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna con Bambino tra i Santi Pietro e Diacono

Olio su tela, cm. 180x120
€ 2.100,00 / 3.000,00
167

Scuola Toscana, XVII sec.

Cristo portacroce

Entro cornice in legno ebanizzato e dorato. Difetti, Olio su tela, cm. 730 60
167

Scuola Toscana, XVII sec.

Cristo portacroce

€ 300,00 / 600,00
168

Scuola Francese, XVIII sec.

Scena galante in giardino

In cornice in legno  intagliato e dorato. , Olio su tela, cm. 140x47
168

Scuola Francese, XVIII sec.

Scena galante in giardino

€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di ventole

In stile settecentesco sagomato. Sagomate, con volute fogliacee in legno intarsiato e dorato. cm. 81x53.

Coppia di ventole

€ 600,00 / 800,00
170

Cornice con specchio

In legno dorato. cm. 92x114.
170

Cornice con specchio

In legno dorato. cm. 92x114.
€ 50,00 / 100,00
171

Vassoio in ottone

Fondo interamente cesellato e centrato da motivo a stella, XX sec. 56,5 (diametro).
171

Vassoio in ottone

€ 50,00 / 100,00
172

Vassoio in rame

Profilo realizzato a baccellature, fondo finemente cesellato a motivi vegetali, XX sec. cm. 63 (diametro)
172

Vassoio in rame

€ 50,00 / 100,00

Scatola

In metallo niellato, di forma ottagonale, cm 8,5x13x9,5

Scatola

€ 80,00 / 200,00
174

Coppia di vasi

In porcellana policroma, Manifattura Samson. cm. 55 (altezza).
174

Coppia di vasi

€ 300,00 / 500,00
175

Coppia di pannelli

con intarsi di madreperla, Cina XX sec. , cm. 92x30
175

Coppia di pannelli

€ 400,00 / 600,00
176

Tre vasi

Di cui una coppia in porcellana policroma, di forma a  balaustro, dipinti con scene di genere  e uno [..]
176

Tre vasi

€ 70,00 / 150,00
177

Scatola portaoggetti

In lacca nera con profili dorati, manifattura cinese. Cm 36x12
177

Scatola portaoggetti

€ 50,00 / 100,00
178

Dieci piatti

Di cui sei più piccoli e quattro di maggiori dimensioni, dipinti a motivi floreali e piccoli pesci. Cina, [..]
178

Dieci piatti

€ 250,00 / 500,00

Rinfrescatoio in metallo argentato

cm 25 (altezza).
€ 70,00 / 100,00
180

Grande vassoio circolare in metallo argentato

 cm. 47 (diametro).
€ 70,00 / 150,00
151 - 180  of 199 LOTS