GRAFICA ED EDIZIONI

mer 25 Ottobre - mer 8 Novembre 2023
2149 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 72 LOTTI

Sergey Chekhonin

(Lykoshino, 1878 - Lörrach, 1936)

Mockba

Progetto di copertina per "Moskva", rivista di letteratura e arte, 1922. Stampa Stab. Poligrafico Fiorentino, [..], Manifesto, cm. 46x66,5

Sergey Chekhonin

Mockba

Stima
€ 100,00 / 200,00

Stampa formaggi

con cornice., cm. 68x42

Stampa formaggi

con cornice., cm. 68x42
Stima
€ 50,00 / 100,00

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Due dame

Firma e didascalia a sinistra della composizione., Xilografia , cm. 38,5x26

Kitagawa Utamaro

(1753 - 1806)

Due dame

Stima
€ 200,00 / 400,00

Shen Zhotien

Luci nelle tre gole dello Yangtze

Firma e tiratura in basso a destra. Esemplari numerati da 1 a 250 più 50 prove d'autore stampati a mano a Pechino. [..], Litografia, mm. 505x375; es. p. a 47/50

Shen Zhotien

Stima
€ 50,00 / 100,00

Hasui Kawase

(1883 - 1957)

Paesaggio con ponte, barcaiolo e albero fiorito

Didascalia in basso, sul bordo sinistro., Xilografia, cm. 39x26,5

Hasui Kawase

(1883 - 1957)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Firmato "Rosi" in basso a destra., Stampa, cm. 50x33,8

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 325x325 (lastra); es 7/10

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Incisione, mm. 120x170

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

1983
Firma indistinta e data in basso a destra., Litografia, mm. 270x340

Anonimo, XX sec.

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Donna con cane al guinzaglio

1925
Firma e data in basso a sinistra., Litografia, mm. 415x355

Anonimo, XX sec.

Donna con cane al guinzaglio

1925
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Chi fiorina vende le mele

Xilografia, cm. 59x44,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Monica Marinello

La Zattera

Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia a colori, mm. 500x700; es. 81/99

Monica Marinello

La Zattera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Abramo Scortecci

Madonna con Bambino

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 490x350; es. 12/50

Abramo Scortecci

Madonna con Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lissa

Rose

1982
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 350x500; es. pa

Lissa

Rose

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00

Paul Augustin Aizpiri

(Parigi, 1919 - Veurne, 2016)

Fiori con insetti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 600x400; es. 124/200

Paul Augustin Aizpiri

(Parigi, 1919 - Veurne, 2016)

Fiori con insetti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Swietlan Kraczyna©

(Kamienkoszyrsky - Polonia, 1940)

Melograni

1990
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze, Litografia a colori, mm. 645x460; es. 32/90

Swietlan Kraczyna©

Melograni

1990
Stima
€ 350,00 / 700,00

Christian De Moor

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 450x660; es. pa

Christian De Moor

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvano Campeggi©

(Firenze, 1963)

Donna con bambino

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 700x500; es. pa V

Silvano Campeggi©

(Firenze, 1963)

Donna con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvano Campeggi©

(Firenze, 1963)

Madre con bambino

Firma in basso a destra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 700x500

Silvano Campeggi©

(Firenze, 1963)

Madre con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre Maestri per Masaccio

2000
Cartella contenente tre litografie. Ciascuna litografia è firmata in basso a destra e segnata in basso a sinistra [..]

Tre Maestri per Masaccio

2000
Stima
€ 200,00 / 400,00

Artisti Toscani

Cartella contenente dieci incisioni realizzati da artisti toscani. Ogni incisione è firmata in basso a destra, [..]

Artisti Toscani

Stima
€ 600,00 / 800,00

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Dalla cartella Segni, realizzata per la Presidenza del Consiglio del Comune di Firenze. Firma in basso a destra; [..], Litografia, mm. 225x170; es. XIII/XX

Silvio Loffredo©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Agenore Fabbri©

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Agenore Fabbri©

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Guerreschi©

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Man Ray

1977
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Sergio Cereda con n, [..], Litografia, cm. 700x500; es. 70/90

Giuseppe Guerreschi©

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Man Ray

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00

Roberto Stelluti©

(Fabriano, 1954)

Studio su girasole disseccato

Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a destra., Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 235x345 (lastra); p.d.a.

Roberto Stelluti©

(Fabriano, 1954)

Studio su girasole disseccato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Saro Mirabella©

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Bosco

1959
Datato e firmato "Mirabella" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 314x395; es. 24/50

Saro Mirabella©

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Bosco

1959
Stima
€ 50,00 / 100,00

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

La rotta dei delfini

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX prove d' [..], Litografia, mm. 425x635; es. 6/99

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

La rotta dei delfini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Personaggi

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Xilografia, mm. 30x500 (foglio), mm. 235x175 (lastra)

Enzo Pregno©

Personaggi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Leonardo Cremonini©

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Sergio Cereda con n. 56., Serigrafia, mm. 595x460; e.a.

Leonardo Cremonini©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Motivo con maschere nello studio

1981
Firma e data in basso a sinistra; titolo in basso a destra e in alto a destra in lastra; tiratura in basso al [..], Cera molle, mm. 325x420; es. III/XX

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

1981
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 72 LOTTI