sab 28 Maggio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
115 Asta Live

Esposizione: dal 20 al 27 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

Sfoglia la brochure di
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

61 - 90  di 288 LOTTI

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Marinaretto

Firma in alto a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze., Olio su tavola, cm. 21x16

Antonio Bueno

Marinaretto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Volto di ragazza

Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte Mincani, Chieti., Olio su cartone telato, cm. 24x18

Xavier Bueno

Volto di ragazza

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna con ventaglio

Siglata alla base. Autentica di Lucia Tesei Salimbeni su foto. Provenienza: collezione Lucia Tesei Salimbeni, [..], Bronzo, cm. 41x9x8

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna con ventaglio

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Cinque figure

inizi anni '50
Firma in basso a destra. Autentica di Mariastella Margozzi su foto. Provenienza: raccolta Marcello Avenali. Esposizioni: [..], China e tempera su cartoncino, cm. 25x51

Mario Sironi

Cinque figure

inizi anni '50
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Leonor Fini

(Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)

Testa

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 35x28

Leonor Fini

Testa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Nudi e cavalli

1927
Firma in basso a sinistra., Sanguigna su carta, cm. 48x38

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Nudi e cavalli

1927
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 13,5x8,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1930
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 32,5x22

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1930
Stima
€ 600,00 / 800,00
69 bis

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1938
Firma in basso a sinistra: O. Rosai / 1938 XVII [ultimi due mesi del 1938]. In basso a destra: a Miniati con / [..], Matita su carta, cm. 31,4x45,9
69 bis

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1938
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Donna distesa

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 21x39

Giacomo Manzù

Donna distesa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Rittratto di ragazzo

1930
Firma e dedica in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria del Cavallino, Venezia. Opera archiviata presso [..], Matita su carta, cm. 30x21

Filippo de Pisis

Rittratto di ragazzo

1930
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Dai Bozzetti per l'Odissea: I Ciplopi

Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 37x24

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

1941
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica con data (6-5-1980). Autentica su foto di Anne Maisonnier, [..], Tecnica mista su carta, cm. 32X24,7

Alberto Magnelli

1941
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 16x20,5

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Disegno di vecchia

Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra., Inchiostro su cartoncino, cm. 23,5x18

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Disegno di vecchia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1976
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Provenienza: 4Emme Arte Contemporanea, Firenze., China su carta, cm. 35x50

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1976
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il gioco del doppio

Firma e titolo sul retro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 20x20

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il gioco del doppio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 19x22

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

2002
Firma in basso a destra. Sul verso: data., Tecnica mista e collage, cm. 33,5x31,5

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

In vespa

Firma in basso a destra., Smalti su tela grezza, cm. 150x100

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

In vespa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sara Campesan

(Mestre, 1924)

Mobilquadrato

Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto con num rep. MQ.67.PN04., Legno dipinto - Perspex, cm. 70x70

Sara Campesan

(Mestre, 1924)

Mobilquadrato

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta 4Emme Arte Contemporanea, Firenze., Inchiostro su carta, cm. 21x28

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

1952
Stima
€ 250,00 / 350,00

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Firma in basso a destra., Inchiostro su cartoncino riportato su tela, cm. 19x22

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Uomo con cane

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 24x19

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Uomo con cane

Stima
€ 250,00 / 350,00

Pino Conte

(Palo del Colle, 1915)

Bronzo, cm. 42,5x58
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Maurizio Biagini

(Livorno)

Notturno + notte

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x60

Maurizio Biagini

(Livorno)

Notturno + notte

2002
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00

Fuad Aziz

(Arbil - Kurdistan iracheno, 1951)

Firma alla base., Bronzo colorato, cm. 63,5x41x21

Fuad Aziz

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

H. H. Lim

(Malesia, 1954)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 46,5x31,5

H. H. Lim

(Malesia, 1954)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra, sigla sul verso., Olio su tela riportata su tavola, cm. 58x34

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Marco Vergari

(Roma, 1958)

Firma sul verso., Acrilico su tela, cm. 100x80

Marco Vergari

(Roma, 1958)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 90  di 288 LOTTI