sab 28 Maggio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
115 Asta Live

Esposizione: dal 20 al 27 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

Sfoglia la brochure di
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

91 - 120  di 288 LOTTI

Ugo Carrega

(Genova Pegli, 1935 - Milano, 2014)

Ti innamori troppo spesso..

1990
Firma e data sul verso., Tecnica mista su legno, cm. 38,5x40

Ugo Carrega

Ti innamori troppo spesso..

1990
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il gioco del doppio

Firma e titolo sul retro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 20x20

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il gioco del doppio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su cartoncino, cm. 16,5x35

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

1976
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlos Mensa

(Barcellona, 1936 - 1982)

Napalm torture bombings

1945
Firma e data in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 100x80

Carlos Mensa

(Barcellona, 1936 - 1982)

Napalm torture bombings

1945
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Room service

2009
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo, Acrilico su tela, cm. 30x25

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Room service

2009
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Purrsian

2009
Firma, data e titolo sul verso, Acrlico su tela, cm. 25,5x30,5

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Purrsian

2009
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Service (Twilight)

1994
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 25,5x30,5

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Service (Twilight)

1994
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

2008
Sul verso: firma e data ; etichetta Arte Fiera, Bologna 2009., Olio su tela, cm. 50x50

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

2008
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Emilio Pucci

(Napoli, 1914 - Firenze, 1992)

PLI

In basso a sinistra: "Per un Italia liberale vota liberale Emilio Pucci" con firma., Foulard, cm. 40x40

Emilio Pucci

PLI

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Fascista

Firmato in basso a destra: A.Vanelli, Inchiostro e china acquerellata su carta, cm. 34x25

Anonimo, XX sec.

Fascista

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Il taglialegna (da Malevic)

anni '30
Olio su tela, cm. 60x50
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Tre figure

Tempera su cartone, cm. 33x25,5

Anonimo, XX sec.

Tre figure

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

Tempera su carta, cm. 27,5x38

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

Tempera su carta, cm. 27,5x38
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Contraerea nello spazio futurista

Tempera su cartoncino, cm. 26x36

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Il tegame giallo

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro Galleria Gonnelli, Firenze., Olio su cartoncino riportato su tavola, cm. 33,5x48

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Il tegame giallo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Vele

1949
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x508; es. 49/99

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Vele

1949
Stima
€ 350,00 / 450,00

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Chiesa di campagna con olivi

anni '40
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Gerado Dottori con il num. 2327, Idromatita su carta, cm. 31x45,5

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Chiesa di campagna con olivi

anni '40
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Sintesi di Perugia

fine anni '30
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Gerado Dottori con il num. 2329, Idromatita su carta, cm. 33,5x47,5

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Sintesi di Perugia

fine anni '30
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Porto di La Spezia

anni '30
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Gerado Dottori con il num. 2326, Carboncino su carta, cm. 32x47

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Porto di La Spezia

anni '30
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Casa di campagna con cipressi

fine anni '30
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Gerado Dottori con il num. 2330, Olio su compensato, cm. 28,5x21,5

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Casa di campagna con cipressi

fine anni '30
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Paesaggio Umbro

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso l'archivio Gerado Dottori con [..], Olio su faesite, cm. 45x43,5

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Paesaggio Umbro

1958
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Paesaggio della Versilia (Il Cinquale)

anni '50
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Opera archiviata presso l'archivio Gerado Dottori con il num. [..], Olio su faesite, cm. 42x45

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

anni '50
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

San Francesco

anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Quarta Mostra Biennale Italiana di Arte Sacra per la Casa. Esposizioni: [..], Tempera su faesite, cm. 73x66

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

San Francesco

anni '60
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Studio di architetture urbane

1924-25

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Composizione futurista

(1916-17)
Autentica di Enrico Crispolti su foto., Olio su tavola, cm. 35x85

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Composizione futurista

(1916-17)
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Pippo Rizzo

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

Manifesto (Palermo - Roma/Roma - Palermo)

Sigla in basso a destra. Certificato Archivi del Futurismo in Sicilia, n. ASF 211., Tempera su tela, cm. 130,5x96

Pippo Rizzo

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

Giulio D'Anna

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Evoluzioni

(1930)
Firma in basso a sinistra. Certificato Archivi del Futurismo in Sicilia, n. AFS233., Tempera su carta, cm. 40x28

Giulio D'Anna

Evoluzioni

(1930)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Pippo Rizzo

Sole

1925
Firma e data in alto a destra, Olio su tavola, cm. 21,5x30

Pippo Rizzo

Sole

1925
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Il Duce

Provenienza: Raccolta Giulio Bargellini. Esposizioni: 2009, Il Mussolini ritrovato.Storia di una collezione [..], Bronzo a patina dorata, cm.62x17x17

Francesco Messina

Il Duce

Stima
€ 15.000,00 / 1.800,00

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Aerei in picchiata su stabilimenti nemici

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
91 - 120  di 288 LOTTI