sab 28 Maggio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
115 Asta Live

Esposizione: dal 20 al 27 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

Sfoglia la brochure di
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

151 - 180  di 288 LOTTI

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Il Gabbiano

1950
Firma in basso a destra. Sul veros: etichetta e timbri Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia., Olio su masonite, cm.40,5x32,5

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Il Gabbiano

1950
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Suite Byzantine

1958
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x65

Zoran Music

Suite Byzantine

1958
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

La vite

1942
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Renato Birolli, n. 1342-1 con firma dell'autore., Olio su tela, cm. 50x70

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

La vite

1942
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Personnages et Cavalier

Sul verso: "Madoura Plein Feu - Empreinte Originale de Picasso 131/500". Edizioni Madoura. Bibliografia: [..], Terracotta, mm. 105 x 162 ; es. 131/500

Pablo Picasso

Personnages et Cavalier

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
155

Pablo Picasso

Portraits Imaginaires

Tiratura in basso a sinistra; firma e data in lastra in alto a sinistra., Litografia a colori, mm. 650x500; es. 187/250
155

Pablo Picasso

Portraits Imaginaires

Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00
156

Pablo Picasso

Portraits Imaginaires

Firma in lastra al centro e data in lastra in alto a sinistra., Litografia a colori, mm. 650x500; es. A. H. C
156

Pablo Picasso

Portraits Imaginaires

Stima
€ 1.900,00 / 2.500,00

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con sei oggetti

1930
Firmata e datata sulla lastra. Tiratura postuma per iniziativa delle sorelle Morandi Firmata A.D.MT. Morandi in [..], Acquaforte su carta giappone, mm. 198x237; es: 42/120

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con sei oggetti

1930
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
158

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Natura morta (fronte e retro)

1944
Firma sul fronte in basso a destra. Timbri Archivio Soldati., Matita su carta, cm. 15x21
158

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Natura morta (fronte e retro)

1944
Stima
€ 500,00 / 800,00
159

Bepi Romagnoni

(Milano, 1930 - Villasimius, 1964)

Analisi

1960-61
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 100x80
159

Bepi Romagnoni

Analisi

1960-61
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Cielo di Sicilia

1988
Firma, data e titolo sul verso; etichetta e timbri Il Gabbiano, Roma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 22x77

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Cielo di Sicilia

1988
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
161

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

2014
Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 60x80
161

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

2014
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
161 bis

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Coniglio

2007
Autentica dell'autore su foto., Scultura in chewing gum e formaldeide, base in ferro e detriti di gomma, cm. 97 x 87 x 115
161 bis

Maurizio Savini

(Roma, 1962)

Coniglio

2007
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
162

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2009
162

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

New York

2009
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
163

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Love

edizione realizzata per la Galerie-F. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Tappeto in lana a colori, cm. 74x74; es. 725/10.000
163

Robert Indiana

Love

Stima
€ 500,00 / 800,00
164

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Multicolore

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo; etichetta Arte 92, Milano. Autentica dell'autore su foto., Collage e acrilico su tavola, cm. 100x70
164

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Multicolore

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
165

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1988
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage di carta e cartone, cm. 57x38,5
165

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1988
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Palma da Banane

2004
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Poliuretano espanso, cm. 100x70

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Palma da Banane

2004
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
168

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Madre e figlio

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x50
168

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Madre e figlio

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Rose

1995
Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matita su carta, cm. 40x30

Rose

1995
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
170

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia., Olio su carta, cm. 31,5x24
170

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
171

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Majid Family Circus

1981
Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera; num arch. DN 35/0622220003. Autentica dell'autore su foto [..], Pastelli a cera, timbri e legno, cm. 99,5x69,5
171

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Majid Family Circus

1981
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
172

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Ninfea

1967-1999
Firma sul verso., Legno di pino di Russia, cm. 28x28x14
172

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Ninfea

1967-1999
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Profili

(1972)
Firma in basso a destra: Ceroli, in basso a sinistra tiratura: 8/10. Sul verso: etichetta La Chiocciola / Arte [..], Feltro su tela applicata su tavola, cm. 24,7x35,5; es. 8/10

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Profili

(1972)
Stima
€ 700,00 / 900,00
174

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Dittico

2004
Firma titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su linoleum, cm. 40,5x61
174

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Dittico

2004
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
175

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Landscape

Sul verso: firma e data; timbro Centro d'Arte Internazionale, Milano. Certificato Archivio Roberto Crippa, n. [..], Sugheri e collage su tavola, cm. 81,3x64,8
175

Roberto Crippa

Landscape

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
176

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Meteo

2005
Firma, data e titolo sul verso, Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 40x30x9
176

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Meteo

2005
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
177

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo notturno

1985
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x50,5
177

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo notturno

1985
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
178

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Il pianto

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2008-2009, Giosetta Fioroni, Carte [..], Argento e grafite su carta, cm. 82x57
178

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Il pianto

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Ricordo di Marsiglia

1989
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto Archvio Antonio Corpora, n. 10081/89 Acrt/E [..], Acrilico su tela, cm. 100x80

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Ricordo di Marsiglia

1989
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
180

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Sul verso: firma e num. arch. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. EP120122BM03DA., Olio su tela, cm. 70x100
180

Giulio Turcato

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
151 - 180  di 288 LOTTI