556

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scogli a Castiglioncello, 1876

Olio su cartone
cm. 23,5x32,5
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta Raccolta Eredi Cabianca.Provenienza: Mario Borgiotti, collezione Corrado Carapelli, Firenze.Bibliografia: Catalogo Asta Pandolfini, Firenze, 5 ottobre 1992, n. 78, p. 39.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima