555

Antonio Fontanesi
(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Nei campi, 1870-74

Olio su carta applicata su cartone
cm. 40,4x26
Siglato in basso a sinistra: "A F". Sul verso, a penna: "Il presente dipinto è opera autentica/ di Antonio Fontanesi/ Llewelyn Lloyd" e "Approvo il giudizio/del collega Lloyd della/assoluta autenticità del/presente dipinto/O. Ghiglia". Perizia tecnica e dichiarazione di autenticità del Centro Piemontese di Studi d'Arte Moderna e Contemporanea a cura di Angelo Dragone e archiviazione su fotografia con il numero 4054/R.Gen. In data 28 giugno 2001.
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima