Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; sigla di Bruno Gilardi, Livorno, col n. 450. Autentica di Luigi Cavallo su [..]
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 193
Mario Schifano
(Homs , 1934 - Roma, 1998)
Plastica
Firma in alto nella composizione. Provenienza: Collezione M. Sperotti; Collezione G. Parise.Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 197
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria Regis, Finale Ligure. Autentica Archivio Emilio Scanavino, n. 41/77/k Acrilico su cartone cm. 50x50
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 182
Luigi Veronesi
(Milano, 1908 - 1998)
Costruzione CL 2
Firma e data in basso a sinistra; sul lverso: titolo, firma e data. Autentica del Comitato Luigi Veronesi su foto, n. A 1982/28 Acrilico su tela cm. 33x47
Sul verso: etichetta Galleria Forni, Bologna.Bibliografia: Alberto Moravia, Opere complete 4, Nuovi racconti romani, [..], Acquerello su carta, cm. 12x18
monogramma e data in basso a destra. Bibliografia: Incisioni originali Italiane e straniere dell?800 e moderne, [..], Carboncino e pastelli colorati, cm. 23x29
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Schreider, Brescia; timbro galleria Prandi, Reggio Emilia; [..], Tempera su carta riportata su tela, cm 24x17