Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica - I

ven 30 Marzo 2012
Firenze - via Maggio 15
83 - I Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

151 - 180  di 566 LOTTI

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Il pittore di spalle

1938
Firma e data in basso a dstra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 30x19,5

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Il pittore di spalle

1938
Stima
€ 250,00 / 350,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
152 bis

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ruderi

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore., Olio su tela, cm. 50,5x60
152 bis

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ruderi

1948
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Romanic cromatic

2008
Firma e data a destra nella composizione. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 48,5x30

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Romanic cromatic

2008
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta intelata, cm. 55x43

Sergio Scatizzi

Stima
€ 120,00 / 150,00
155

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Interno; I pani

due opere firmate in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia relativa a "I pani": [..], Acquerello su cartone; Tecnica mista su carta, cm. 29x20; cm. 20x26,5
155

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Interno; I pani

Stima
€ 500,00 / 700,00
156

Sergio Scatizzi

1984
Firma in basso a sinistra, data in basso al centro., Tempera su carta intelata, cm. 50x43
156

Sergio Scatizzi

1984
Stima
€ 120,00 / 150,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

I soli della sera

(1991)
Sul verso: firma, titolo ed etichetta della galerie Hadrien-Thomas, Parigi., Tecnica mista e collage su tavola, cm. 65x41

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

I soli della sera

(1991)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
158

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Studio per l'uccello di fuoco

1980
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 73x52,5
158

Umberto Mastroianni

Studio per l'uccello di fuoco

1980
Stima
€ 600,00 / 800,00
159

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 34,5x41,5
159

Fiorenzo Tomea

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Interno di osteria

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 20x28,5

Pietro Annigoni

Interno di osteria

Stima
€ 450,00 / 550,00
162

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

La Salute

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Galleria d'Arte Ponte [..], Olio su tela, cm. 30x40
162

Remo Brindisi

La Salute

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
163

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Contadina con cesto di limoni

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Galleria d'Arte Ponte [..], Olio su tela, cm. 50x40
163

Giuseppe Migneco

Contadina con cesto di limoni

1960
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
164

Sergio Scatizzi

Fiori secchi

1951
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tela, cm. 51x62
164

Sergio Scatizzi

Fiori secchi

1951
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
165

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Donna con fiori

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano.Archiviato presso il Catalogo [..], Olio su tela, cm. 150x100
165

Primo Conti

Donna con fiori

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Primo Conti

Donna alla pescheria

1959
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Archivato presso il Catalogo Ragionato dell'Opera [..], Olio su tela, cm. 80,5x57

Primo Conti

Donna alla pescheria

1959
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
167

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figure femminili

1990
Firma in basso a destra.Autentica dell'autore su foto., Acquerello e china su carta riportata su tela, cm. 72x60
167

Bruno Cassinari

Figure femminili

1990
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
168

Sergio Scatizzi

1957
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 40x50
168

Sergio Scatizzi

1957
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Sergio Scatizzi

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su carta riportata su tela, cm. 51x71,5

Sergio Scatizzi

1953
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
170

Primo Conti

Il giardino di Fiesole

1949
Firmato e datato in basso a sinistra: "P. Conti/1949"., Olio su tela, cm. 35x25
170

Primo Conti

Il giardino di Fiesole

1949
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
171

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

anni '70
Firmato in basso a destra: "Paulucci". Sul verso a pennarello: "Alla Signora/Rina Paladini/Enrico [..], Olio su tela, cm. 40x30
171

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

anni '70
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Firmato in basso a destra: "M.Francesconi"., Olio su tela, cm. 40x30

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Stima
€ 400,00 / 800,00
174

(Edoarda Maino) Dadamaino

(Milano, 1930 - 2004)

Rilievo 5/3

1962
Sul verso: timbro Grossetti Studio, Milano; timbro Galleria Cadario, Milano.Registrato presso l'Archivio Dadamaino [..], Plastica colorata, cm. 33x35
174

(Edoarda Maino) Dadamaino

(Milano, 1930 - 2004)

Rilievo 5/3

1962
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
175

Shozo Shimamoto

(Osaka, 1928 - 2013)

Piece from Soredemo Chikyu wa ugoku 32

1999
Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Associazione Shozo Shimamoto,, Acrirlico e smalto su plastica, cm. 60x50
175

Shozo Shimamoto

(Osaka, 1928 - 2013)

1999
Stima
€ 11.000,00 / 18.000,00
176

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Soleil

1970-71
Firma, data e titolo sul verso. Autentica di Roberto Crippa Jr. su foto. Bibliografia: Roberto Crippa, il segno, [..], Polimaterico su tavola, cm. 80x65
176

Roberto Crippa

Soleil

1970-71
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
177

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Souvenirs 1

1998
Sul verso: firma, data e titolo ; timbro Studio Dorazio:4423. Certificato Archivio dell'Opera di Piero Dorazio [..], Olio su tela, cm.40x60
177

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Souvenirs 1

1998
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
178

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 54,5x42
178

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 32x40

Arturo Tosi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
180

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Bozzetto

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, Cm.21x40
180

Wifredo Lam

Bozzetto

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Uva e ibiscus

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Poliuretano espanso e lattice di gomma, cm.50x50

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Uva e ibiscus

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
151 - 180  di 566 LOTTI