Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; sigla di Bruno Gilardi, Livorno, col n. 450. Autentica di Luigi Cavallo su [..]
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 193
Mario Schifano
(Homs , 1934 - Roma, 1998)
Plastica
Firma in alto nella composizione. Provenienza: Collezione M. Sperotti; Collezione G. Parise.Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 197
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria Regis, Finale Ligure. Autentica Archivio Emilio Scanavino, n. 41/77/k Acrilico su cartone cm. 50x50
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 182
Luigi Veronesi
(Milano, 1908 - 1998)
Costruzione CL 2
Firma e data in basso a sinistra; sul lverso: titolo, firma e data. Autentica del Comitato Luigi Veronesi su foto, n. A 1982/28 Acrilico su tela cm. 33x47
Firma e dedica in basso a destra, tiratura a sinistra . Tiratura: 25 + 3 p.a.Stampatore: Carini, S. Giovanni Valdarno [..], Acquaforte, acquatinta e puntasecca, cm. 88,5x177,5; foglio cm. 100x190; es.13/25
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Tracce di umido in basso al centroBibliografia: Dalì, [..], Acquaforte Acquatinta a colori, mm. 756x562 (foglio); mm. 554x366 (lastra); es. 245/250
Firma in basso a destra.Editore: Gian Alvise Salamon - TorinoStampatore: Grafiche Romero - RomaBibliografia: G. [..], Acquaforte Acquatinta carta Fabriano Rosaspina, cm. 24x16; cm. 30,8x24,5 (foglio); es. 34/100 terzo stato