Cornice in legno intagliato e dipinto. Olio su tela cm. 103x89
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 252
Credenza
in noce, piano rettangolare con becco di civetta e gocciolatoio sottostante, quattro sportelli sul fronte con sformellature a losanghe, base modanata, Toscana, [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 231
Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)
di forma ovoidale, in maiolica dipinta con motivi floreali verdi e blu su fondo bianco, marcato con timbro della grata dentro il cerchio, Chini e c., Mugello n°319/2389, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 267
Attr. a Andrea Pisano
Pomo in avorio con nostromo
Bibliografia: G. Vannini e M. Nucciotti (a cura di), Da Petra a Shawbak "Archeologia di una frontiera" (catalogo della mostra), Firenze, Giunti, 2009, [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 270
Bartolomeo Salvestrini
(Firenze, 1559 - 1633)
Salomone incensa gli idoli
Siglato e datato in basso a destra. Bibliografia: Francesca Baldassari, Bartolomeo Salvestrini, Salomone incensa gli idoli, catalogo edito in occasione della XXVI [..]
Stima
€ 120.000,00 / 180.000,00
Lotto N. 156
Francesco Hayez
(Venezia, 1791 - Milano, 1882)
Santa
Firma e data in basso a sinistra. Cornice in legno dorata a pastiglia. Expertise a cura di Fernando Mazzocca. Matita su carta cm. 53x43,5
Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore; timbro Galleria G. Cesare, Rimini. Autentica dell'autore [..], Olio su cartone, cm. 32,8x23
Firma in basso a desta: E.Prampolini.Autentica su foto di Massimo Prampolini in data 20.3.2004.Bibliografia: "Movimento [..], Olio e tempera su cartoncino, cm. 34x50
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto con etichetta e timbro Archivio Bonalumi, n. 07-0 [..], Tela estroflessa e acrilico, cm. 80x80