Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei - II

sab 13 Ottobre 2012
Firenze - via Maggio 15
86 - II Asta Live

Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei

Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

211 - 240  di 432 LOTTI
211

Giancarlo Caldini

(Lucca, 1926)

Il Giramontino

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 50x35
211

Giancarlo Caldini

(Lucca, 1926)

Il Giramontino

Stima
€ 280,00 / 350,00
211 bis

Vitaliano De Angelis

(Firenze, 1916 - 2002)

Madonna della Misericordia

Firma in alto a sinistra., Bassorilievo su gesso, cm. 103x69,5
211 bis

Vitaliano De Angelis

(Firenze, 1916 - 2002)

Madonna della Misericordia

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
212

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 60x80,5
212

Rutilio Muti

Stima
€ 700,00 / 900,00
213

Anna Romano

(Firenze, 1912 - Roma, 1994)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 88x54
213

Anna Romano

(Firenze, 1912 - Roma, 1994)

Stima
€ 400,00 / 500,00
214

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La modella nello studio

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 70x 39,5
214

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La modella nello studio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
215

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Piazza Santa Trinita

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 300x245 (lastra); mm. 366x268 (foglio)
215

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Piazza Santa Trinita

Stima
€ 150,00 / 250,00
218

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Il bivacco degli uomini grassi

Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra e dedica in data 30.3.33. In lastra, in basso a sinistra: [..], Acquaforte, mm. 240x290 (lastra), mm. 420x355 (foglio, es. p.d.a.
218

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - 1947)

Stima
€ 100,00 / 150,00
219

Celestino Celestini

(Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

San Gimignano

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 210x170 (lastra)
219

Celestino Celestini

San Gimignano

Stima
€ 150,00 / 300,00
220

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Conversation

Firma in basso a sinistra. Timbro Atelier Pascin in basso al centro., Acquerello su cartoncino, cm. 22,5x30,7
220

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Conversation

Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
221

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Melograno

Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 55,5x48
221

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Melograno

Stima
€ 600,00 / 800,00
222

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Nel parco.

Sul verso: etichetta ex libris di Valentino Ghiglia., Olio su tavola, cm. 14,5x22,5
222

Oscar Ghiglia

Nel parco.

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
223

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 29,5x20,5
223

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
224

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

I cipressi di Reticaia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 44x34
224

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

I cipressi di Reticaia

Stima
€ 1.900,00 / 2.700,00
225

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Campagna di Versilia presso il Lido di Camaiore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 32,5x40,2
225

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
226

Saporetti

L'indovina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x47
226

Saporetti

L'indovina

Stima
€ 500,00 / 700,00
227

R. Rossi

1914
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 36x26
227

R. Rossi

1914
Stima
€ 300,00 / 500,00
228

Alcide Segoni

(Firenze, 1847 - 1849)

Studio di figura

Firma in alto a destra, timbro a ceralacca in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 99,5x74
228

Alcide Segoni

(Firenze, 1847 - 1849)

Studio di figura

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
229

Amedeo Ghesio Volpengo

(Cuneo, 1847 - Torino, 1889)

Lotto di quattro opere

A) Gentiluomo in rosso, Olio su cartone, cm. 32,3x16,5. Sul verso: titolo e autentica di Giulio Carolini.B) Un [..], Olio su cartone
229

Amedeo Ghesio Volpengo

(Cuneo, 1847 - Torino, 1889)

Lotto di quattro opere

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
233

Scuola Europea, XIX sec.

(Restauro della tela e piccole cadute di colore)., Olio su tela, cm. 54,5x81
233

Scuola Europea, XIX sec.

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
234

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

1903
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 86x55
234

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

1903
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
235

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina al tramonto

1917
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x42
235

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina al tramonto

1917
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
236

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 11x22
236

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
237

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherata

237

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Mascherata

Stima
€ 4.200,00 / 4.700,00
238

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Scena di interno

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x40
238

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Scena di interno

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
239

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Scena di interno

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 30x40
239

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Scena di interno

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
240

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Riflessi sul mare

1917
Firma, data e dedica in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x42
240

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Riflessi sul mare

1917
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
241

Alberto Bonomi

(Milano, 1876 - 1914)

Malinconia

Firma in basso a destra., Olio su tela con rifiniture a pastello, cm. 84x139,5
241

Alberto Bonomi

(Milano, 1876 - 1914)

Malinconia

Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00
242

Carlo Zocchi

(Milano, 1894 - 1965)

La Cresta Segantini e il Pian Lombardo della grigna Vetta

1924
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tavola, cm. 50x50
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
243

Serafino Macchiati

(Camerino, 1861 - Parigi, 1916)

Paesaggio bretone

1915
Firma e data in basso a destra.Bibliografia: "Ottocento. Arte Italiana dell'Ottocento", 1990, pag. 197; [..], Olio su tela, cm. 38x61
243

Serafino Macchiati

Paesaggio bretone

1915
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
244

Pietro Morgari

(Torino, 1852 - Londra, 1885)

Figura femminile

1876
Firma in basso a destra. Data in basso al centro., Olio su tela, cm. 49,5x40
244

Pietro Morgari

(Torino, 1852 - Londra, 1885)

Figura femminile

1876
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
211 - 240  di 432 LOTTI