Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei - II

sab 13 Ottobre 2012
Firenze - via Maggio 15
86 - II Asta Live

Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei

Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

181 - 210  di 432 LOTTI

Tavolo boulle

in legno ebanizzato lastronato in tartaruga, con fregi in metallo dorato, Francia, XIX sec., cm. 76x136x65.

Tavolo boulle

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
180

Specchiera

in legno dipinto e dorato percorsa da ricchi intagli e tralci d'uva, sormontata da cimasa ad urna fiorita, affiancata [..]
180

Specchiera

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Armadio

Armadio

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
182

Piatto di acquasantiera

in pietra, con intagli a baccellature sottostanti, Toscana, XVI sec., cm. 8x40.
182

Piatto di acquasantiera

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
183

Testa di serafino

Chiave di volta in pietra, con intagli a bassorilievo, Toscana, XV - XV Isec., cm. 18x15x18.
183

Testa di serafino

Stima
€ 600,00 / 800,00
184

Eva

Scultura in pietra, prima metà XV sec., cm. h. 50.
184

Eva

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
185

Lotto di 34 stampe

- 3 stampe "Scene galanti", Francia, XVIII sec.;- 6 stampe "Gli Elementi" e "Le Stagioni", [..]
185

Lotto di 34 stampe

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
186

Specchiera

in legno dorato e intagliato percorsa da fregi a volute vegetali fregio a rocaille con specchio centrale, Venezia [..]
186

Specchiera

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
187

Ventaglio

in pergamena dipinta, "Paesaggio con figure", con stecche in madreperla, inizi XIX sec.
187

Ventaglio

Stima
€ 250,00 / 350,00
188

Veduta di Palazzo Ducale e Veduta della Basilica e della Scuola Grande di San Marco

XVIII-XIX secolo
Sul verso: timbro " Cesare Lambertini"Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 29x44,8
188

XVIII-XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
189

Specchiera

in noce intagliata e dorata, ampia cimasa con urna affiancata da racemi vegetali e pendaglio, Piemonte, XVIII [..]
189

Specchiera

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
190

Angoliera

190

Angoliera

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
191

Armadio

in noce, cappello ad architrave, angoli scantonati e due ante con pannelli intagliati e bugnature, piedi a cipolla, [..]
191

Armadio

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
192

Coppia di cassettiere

in noce, piano sagomato, fronte mosso, un cassetto con intagli, gambe sinuose, Parma, XVIII sec., cm. 77x103,5x [..]
192

Coppia di cassettiere

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
193

Pietro Nelli

(Massa, 1672 - Roma, 1740)

Ritratto del Cardinal Giov. Antonio Guadagni

Antica cornice dipinta e dorata., Olio su tela, cm. 63,5x52,5
193

Pietro Nelli

(Massa, 1672 - Roma, 1740)

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
194

Francesco Botti

(Firenze, 1640 - 1711)

San Francesco e San Domenico

Coppia di dipinti ottagonali. Sul verso ad inchiostro: "M:G1.6. 60"., Olio su tela, cm. 36x27,5 (ciascuno)
194

Francesco Botti

(Firenze, 1640 - 1711)

San Francesco e San Domenico

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
195

Ribalta

in noce e listra di noce, tre cassettini sul fronte e altri tre più grandi sottostanti con filettature, scarabattolo [..]
195

Ribalta

Stima
€ 1.800,00 / 3.800,00
196

Mobile

196

Mobile

Stima
€ 3.200,00 / 4.200,00
197

Mobile

a due corpi, due sportelli nella parte inferiore con tre cassetti interni e due mensole, due sportelli sulla parte [..]
197

Mobile

Stima
€ 4.800,00 / 6.800,00
198

in noce, quattro cassetti sformellati e lesene scolpite, piedi a mensola , Italia Centrale, XVII sec., cm. 11x [..]
198

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
200

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

L'Arno alle Cascine

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x75,5
200

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

L'Arno alle Cascine

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
201

Luigi Lombardi

(Brescia, 1853 - 1940)

Impressioni a Darfo

Sul verso: titolo e data. Autentica su foto ed expertise del Prof. Luciano Anelli dell'Università Cattolica del [..], Olio su tavoletta, cm. 35x19
201

Luigi Lombardi

(Brescia, 1853 - 1940)

Impressioni a Darfo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
202

Lina Bill

(Gruissan, 1855 - Avignone, 1936)

Veduta del Vesuvio

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 23,5x19
202

Lina Bill

Veduta del Vesuvio

Stima
€ 500,00 / 700,00
203

Bastiglia

Rientro dalla pesca

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 65x90
203

Bastiglia

Rientro dalla pesca

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
204

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Figura con violino e violoncello

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 58x35,5
204

Trento Longaretti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
205

Giovanni Misani

(Annicco, 1911 - 1985)

Bambine

1950; 1951
Due ritratti entrambi firmati e datati in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x40 (ciascuno)
205

Giovanni Misani

(Annicco, 1911 - 1985)

Bambine

1950; 1951
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
206

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

I Re Magi

Firma in basso a destra., Tempera su cartoncino, cm. 45x35
206

Alberto Salietti

I Re Magi

Stima
€ 500,00 / 700,00
208

Luigi Zago

(Villafranca veronese, 1894 - Buenos Aires, 1952)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 58x48,5
208

Luigi Zago

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
209

Fabio Aguzzi

(Milano, 1953)

Firma e titolo sul verso.Provnienza: Galleria Contini, Venezia., Olio su tela, cm. 70x85
209

Fabio Aguzzi

(Milano, 1953)

Stima
€ 500,00 / 700,00
210

Giancarlo Caldini

(Lucca, 1926)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera, Olio su tela, cm. 60x70
210

Giancarlo Caldini

(Lucca, 1926)

Stima
€ 520,00 / 650,00
181 - 210  di 432 LOTTI