Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei - II

sab 13 Ottobre 2012
Firenze - via Maggio 15
86 - II Asta Live

Autori del XIX e XX Sec. e Contemporanei

Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

241 - 270  di 432 LOTTI
245

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Laguna

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tavola, cm. 30x40
245

Beppe Ciardi

Laguna

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
246

Beppe Ciardi

Vita di campagna

(1928-30)
Firma in basso a destra. Sul verso: "Beppe Ciardi/Canove"., Olio su tavola, cm. 30x40
246

Beppe Ciardi

Vita di campagna

(1928-30)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
247

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Impressioni di Londra

Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta LXXX Esposizione Nazionale d'Arte, Palazzo Pitti, Firenze, 1927.Bibliografia: [..], Olio su tavola, cm. 20x29
247

Alberto Pisa

Impressioni di Londra

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
248

Alberto Pisa

Impressione di Londra

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 20x29
248

Alberto Pisa

Impressione di Londra

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
249

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Natura morta.

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 41x18,5
249

Mario Puccini

Natura morta.

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
250

Mario Puccini

Ritratto di Alix Cheillan

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 55x33
250

Mario Puccini

Ritratto di Alix Cheillan

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
251

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavalli a Campolecciano

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 32,5x12
251

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavalli a Campolecciano

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
251 bis

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

La Verruca a Montemagno

Firma in basso a destra. Sul verso etichetta autografa: "titolo/"La Verroca da Mon/Temagno"/Autore/ [..], Olio su cartone, cm. 40x60
251 bis

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

La Verruca a Montemagno

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
252

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Orto con cavoli

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna S.A.D.A., Olio su tela, cm. 35x56
252

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Orto con cavoli

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
253

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 47,5x71
253

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
254

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Paesaggio con contadina

Firma in basso a sinistra. Autentica su foto di Alfredo Schettini, rilasciata a Napoli, in data Ottobre 1973., Olio su tela, cm. 50x70
254

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Paesaggio con contadina

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
255

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Il riposo del torero

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "io dichiaro che questo dipinto / è di Pablo Salinas [...] / Sinibaldo [..], Olio su tavola, cm. 24,5x30,5
255

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Il riposo del torero

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
256

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Firma in basso a sinistra.Esposizioni: "Il Fascino dell'Ottocento - Quaranta opere scelte da Fernando e Riccardo [..], Olio su tela., cm. 57x53,5
256

Ludovico Tommasi

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
257

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x50
257

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
258

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Pagliaio

1933
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; timbro"Elenco G.K. n. 225"., Olio su tavola, cm. 18,7x27
258

Giorgio Kienerk

Pagliaio

1933
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
259

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Contadina sul Lago di Massaciuccoli

Firma in basso a sinistra.Bibliografia: "Ottocento/Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento", n. 35, [..], Olio su tela, cm. 65x89
259

Angiolo Tommasi

Stima
€ 37.000,00 / 40.000,00
260

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Artiglieri a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x100
260

Luigi Gioli

Artiglieri a cavallo

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
261

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Paesaggio orientale con figure

1856
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 46x38
261

Alberto Pasini

1856
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
262

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Una via a Livorno

(1865-1870)
Firmato in basso a sinistra: E. CecconiSul retro: scritta di Mario Galli che indica la provenienza dell'opera [..], Olio su tavola,, cm. 26,5 x 14,5
262

Eugenio Cecconi

Una via a Livorno

(1865-1870)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
263

Eugenio Cecconi

Case e pagliai presso Ceppato

(1870-1875)
Firmato in basso a sinistra: E CecconiSul retro: scritta ad inchiostro bruno, Collezione/ Mario Galli; cartellino [..], Olio su tavola, cm. 17 x 28
263

Eugenio Cecconi

Case e pagliai presso Ceppato

(1870-1875)
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
264

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Ragazzo di spalle

(1870-1875)
Siglato in basso a sinistra: T SSul retro: timbro opere dell'Artista appartenute al fratello Comm. Paolo SignoriniProvenienza: [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 17 x 9
264

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Ragazzo di spalle

(1870-1875)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
265

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

A passeggio

(1862-1865)
Firmato in basso a destra: T SignoriniSul retro: timbro opere dell'Artista appartenute al fratello Comm. Paolo [..], Olio su cartoncino riportato su cartone,, cm. 11,5 x 17
265

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

A passeggio

(1862-1865)
Stima
€ 21.000,00 / 25.000,00
266

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Alberi e grano

(1875-1880)
Firmato in basso a sinistra: Gio.FattoriSul retro: cartellino della Galleria Pesaro di Milano con riferimenti [..], Olio su tavola, cm. 23 x 15
266

Giovanni Fattori

Alberi e grano

(1875-1880)
Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
267

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Verde e nero

1959
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galerie Anderson-Mayer, Parigi; timbro F.lli Orler. [..], Olio su tela, cm. 35,5x51
267

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Verde e nero

1959
Stima
€ 2.400,00 / 2.700,00
268

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte L'Idea, Rovigo. [..], Olio su tela, cm. 50x40
268

Remo Brindisi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
269

Umberto Buscioni

(Pistoia, 1931)

Infuocato con giacca verde

1992
Titolo, firma e data sul verso.Bibliografia: "Storia dell'arte italiana del '900", a cura di Giorgio [..], Olio su tela, cm. 100x70
269

Umberto Buscioni

(Pistoia, 1931)

Infuocato con giacca verde

1992
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
270

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Selva oscura

1981
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 50x60
270

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Selva oscura

1981
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
271

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Notturno pigmentato

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x50
271

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Notturno pigmentato

Stima
€ 600,00 / 900,00
272

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Riflessi - 1965: ricordo sui prati

Firma, titolo e data sul verso., Tecnica mista e applicazioni su faesite, cm. 79x62
272

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
273

Augusto Perez

(Messina, 1929)

Firma e tiratura alla base in basso a destra.Bibliografia: "Il fante di spade", ed. Quadrifoglio, Milano, [..], Bronzo, cm. 65x65; es. 1/4
273

Augusto Perez

(Messina, 1929)

Stima
€ 6.000,00 / 6.800,00
241 - 270  di 432 LOTTI