Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

263

Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Case e pagliai presso Ceppato, (1870-1875)

Olio su tavola
cm. 17 x 28
Firmato in basso a sinistra: E CecconiSul retro: scritta ad inchiostro bruno, Collezione/ Mario Galli; cartellino a stampa della MostraRetrospettiva di Livorno del 1974, con scritto titolo enumero di riferimento; antiche etichette con numerie riferimentiProvenienza: Firenze, collezione M. Galli; Milano,collezione V. FaviniEsposizioni: 1974, Livorno, Museo Civico, Mostraretrospettiva di Eugenio CecconiBibliografia: 1973, G. Daddi, Eugenio Cecconi, Lecco, p. 264 Tav.XXXVIII;1974, G. Daddi (a cura di), Mostra retrospettiva di Eugenio Cecconi, cat. della mostra, p. 67 N. 38; "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 23
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima