265
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
A passeggio, (1862-1865)
Olio su cartoncino riportato su cartone,
cm. 11,5 x 17
Firmato in basso a destra: T SignoriniSul retro: timbro opere dell’Artista appartenute al fratello Comm. Paolo Signorini; scritta a lapis, Collezione Prof / Bertelli.Provenienza: Firenze, collezione Comm. Paolo Signorini; Milano, collezione V. FaviniBibliografia: "Macchiaioli. Una collezione ritrovata", a cura di Andrea Baboni, 2012, Edizioni Pananti, Firenze, Tav. 23