Grafica ed Edizioni - III / Asta 87

Untitled A

Untitled A

FRANCESCO CLEMENTE (Napoli, 1952)

Litografia, mm. 687x1010 (ciascuno); mm. 687x3030 (totale); es. 80/100

Triptych  1974-77

Triptych 1974-77

FRANCIS BACON (Dublino, 1909 - 1992)

Acquaforte e acquatinta a colori su carta Guarro, 3 lastre mm. 385x295 ; su foglio mm. 625x1100; es. 24/99

Multiplex 8

Multiplex 8

ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Vinavil e acrilico su cartone, cm. 70x100;es.1/30

Theogonie

Theogonie

GEORGES BRAQUE (Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963)

Incisione, mm. 296x218 (lastra), mm. 570x357 (foglio); es. 19/50.

Pluton  fordert Dionysos

Pluton fordert Dionysos

OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn, 1886 - Villeneuve, 1980)

Puntasecca, mm. 260x200 (lastra) mm. 570x390 (foglio) ; Es. LVI/LXX

Concetto spaziale - Teatrino

Concetto spaziale - Teatrino

LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

, mm. 700 x 700 mm. es 22/75

Violino

Violino

FERNANDEZ ARMAN (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Bronzo, cm. 57x20x10; es. 29/150

Asta 87 - III
ven 7 DICEMBRE 2012
07/12/2012 Ore 16
Firenze - via Maggio 15
Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

Grafica ed Edizioni

1 - 30  di 145 LOTTI
300

MAGDALENA ABAKANOWICZ

(Falenty, 1930)
Katarsis, 1985
Ceramolle, mm. 765 x 560, es. 78/80
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 580,00
301

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - 2014)
Blu, 2000
Litografia, mm. 700x500, es. 67/99
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
302

CARLA ACCARDI

(Trapani, 1924 - 2014)
Rosso, 2000
Litografia, mm. 700x500, es.
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
303

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Serigrafia, mm. 345x245; es. p.a
Risultato in sala EUR 90,00
304

FERNANDEZ ARMAN

(Nizza, 1928 - New York, 2005)
Violino, (1980)
EUR 3.800,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
305
Mozambico, 2001
Litografia, mm. 770x960, es.98/99
invenduto
306

MASSIMO ATTARDI

(Roma, 1961)
Senza titolo, 1979
Litografia, mm. 500x700; es. 73/99
Risultato in sala EUR 90,00
307

FRANCIS BACON

(Dublino, 1909 - 1992)
Triptych 1974-77, 1981
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 8.500,00
308

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - 2003)
D'Apres Modigliani
Serigrafia a colori e collages, mm. 520x790 (lastra), mm. 630x9900 (foglio); es. 75/200
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 400,00
309

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - 2003)
Litografia, mm. 140x92 (lastra), mm. 191x113 (foglio); es. 61/100
Risultato in sala EUR 70,00
310

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Figure, 1952
Acquaforte, mm. 84x65 (lastra), mm. 160x116 (foglio)
venduto EUR 90,00
311

HANS BELLMER

(Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975)
Les marionnettes
Acquaforte, mm. 300x280 (lastra), mm. 397x330 (foglio); es. 149/150
Risultato in sala EUR 180,00
312

HANS BELLMER

Les marionnettes
Acquaforte, mm. 290x280 (lastra), mm. 397x330 (foglio); es. 149/150
Risultato in sala EUR 180,00
313

HANS BELLMER

Les marionnettes
Acquaforte, mm. 300x280 (lastra), mm. 397x333 (foglio); es. 149/150
Risultato in sala EUR 190,00
314

JOSEPH BEUYS

(Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986)
Economic Value Speisekuchen, 1977
Fotografie bianco e nero, cm. 51,5x29
EUR 400,00 / 800,00
Risultato in sala EUR 380,00
315

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)
Litografia, mm. 475x600 (lastra), mm. 671x994 (foglio); es. 75/99
venduto EUR 100,00
316

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)
Scultura
Bronzo, cm.22 ; es. 15/51
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 950,00
317

DAVIDE BRAMANTE

(Siracusa, 1970)
Havana (Malecon), 2005
Foto a colori, cm. 75x110,5; es. 4/5
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
318

DAVIDE BRAMANTE

(Siracusa, 1970)
Havana (Tu Ejemplo vive, ?), 2005
Foto a colori, cm. 70x100; es. 4/5
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Risultato in sala EUR 1.500,00
319

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963)
Theogonie, 1932-1953
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
320

GEORGES BRAQUE

Thegonie, 1932-1953
Incisione, mm. 290x210 (lastra), mm. 570x357 (foglio ); es. 11/50
EUR 1.900,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
322

BERNARD BUFFET

(Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)
Acquaforte, mm. 532x672 (lastra), mm. 562x759 (foglio); es. EA
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
323

BERNARD BUFFET

Paesaggio con alberi e case
Acquaforte, mm. 532x675 (lastra), mm. 565x760 (foglio); es. 15/75
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
324

BERNARD BUFFET

Figura in costume ; Figura
Litografia, mm. 575x446;es. 21/125 ; es. 16/125
Risultato in sala EUR 360,00
325

ALBERTO BURRI

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Serigrafia 2
Serigrafia, mm. 225x318 (lastra) ; mm. 494x634 (foglio); es. 2/50
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.500,00
326

ALBERTO BURRI

Multiplex 8, 1981
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Risultato in sala EUR 8.000,00
328

ALBERTO BURRI

Bianco e Nero, 1971
Litografia e calcografia a secco su carta BFK Rives, mm. 905 x 610 ;mm. 1050 x 754; es. 41/!00
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.400,00
329

ALBERTO BURRI

Cretto Nero B, 1971
Acquaforte e Acquatinta, Carta Fabriano Rosaspina, mm. 670x964, es. VII/XV
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Risultato in sala EUR 6.000,00
331

PAOLO CANEVARI

(Roma, 1963)
Supereroe, 2001
Litografia, mm. 700x550, es. 8/99
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 300,00
332

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(Roma, 1900 - 1972)
Donne n° 11
Litografia, Litografia 400x270 mm. 490x340 mm. (foglio)Litografia 400x270 mm. 490x340 mm. (foglio) es. 10/55
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 300,00
1 - 30  di 145 LOTTI