Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Paesaggio, 1900

Olio su tela
cm. 35,5x61
Firmato e datato in basso a destra : L Gioli (iniziali intrecciate) 900Sul retro : sul telaio, firma a penna biro di Renato Tassi;: timbro Galleria d'Arte "La Stanzina"Provenienza:Firenze, collezione Renato Tassi ; Firenze, collezione Corrado Carapelli ; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni : 1998, Cascina, Galleria Piazza dei Caduti, La pittura del vero. Francesco e Luigi Gioli tra Ottocento e NovecentoBibliografia: 1998, Ciampi , n. 20
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima