Opere scelte dell'ottocento italiano da collezioni private - I

Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

L'Arno nei dintorni di Limite, 1888

Olio su cartone
cm. 10x20
Firmato, dedicato e datato in basso a sinistra : Ruggero Panerai/all'Amico Tito Capign.../4 Ottobre 1888Sul retro: antiche scritte a matita di grafite, Dintorni di Limite/Rive dell'Arno , Montereggi / Pulignano; timbro Galleria d'Arte "La Stanzina".Provenienza: Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina".
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima